Юный Натуралист 1984-08, страница 10

Юный Натуралист 1984-08, страница 10

с той поры звать озеро «золотым», а гору Алтынтуу — «золотая гора».

А вот что писал известный исследователь Алтая В. И. Верещагин в 1905 году: «...В Ку-муртуке название «Алтынколь» мне объяснили иначе: озеро получило название от горы Алтынтуу у его южного конца. А гора названа так потому, что на ней водилось много соболей, следовательно, прилагательное «золотой» здесь употреблено в смысле «богатый»: «золотая гора», то есть богатая соболями».

Телецким это озеро названо первыми русскими землепроходцами, которые проникли туда еще в XVII веке. На его южном берегу жили и живут поныне алтайцы рода телесов. Телёсы, Телёсское озеро, которое потом стало Телецким.

Говорят, что Телецкое озеро — это Байкал в миниатюре. В какой-то степени это и верно. Большая глубина — 325 метров. Пятое по глубине озеро в нашей стране. Глубже только Байкал, Каспий, Иссык-Куль и Сарезское. Из Телецкого озера вытекает только одна река, Бия. Сливаясь с Катунью, она образует начало одной из величайших рек Сибири — Оби. Впадает в Телецкое озеро более семидесяти рек и речек. Удивительна прозрачность воды в Телецком озере — почти как в Байкале.

И все-таки Телецкое озеро неповторимо.

Уже упомянутая Бия начинает свой стремительный бег по многочисленным порогам у села Артыбаш, что означает по-алтайски «голова порогов».

Мыс Чичилган — «брызги». В его камни

бьет волна и от низовки и от верховки, а зимой на них намерзают огромнейшие глыбы льда.

Мыс Черлок — «капля, журчащий». Речка Киште — «богатая соболями». Киш — по-алтайски «соболь». Или речка Аю-Кечпес, по которой грохочут водопады, а означает это — «медведь не пройдет». Там вообще невозможно пройти, в этом диком обрывистом ущелье.

Около самого поселка Яйлю, где расположилось управление Алтайского заповедника, впадает небольшая веселая речушка с очень ласковым названием. Его нельзя было лучше придумать. Чеченек — «маленькая говорливая».

С левого берега в озеро напротив кордона Челюш впадает река Ян-чили, что значит «большое стекло», окно. Река вытекает из узкого ущелья, и, когда солнце заходит, его последние лучи падают через это ущелье на озеро, погруженное уже в тень от гор. Отсюда и название реки.

Каждое лето на озере много туристов. В истоке Бии две турбазы — «Золотое озеро» и «Медвежонок». Два больших теплохода ежедневно обходят озеро по круговому маршруту, по его глади идут весельные лодки, проносятся моторки, гудят мощными дизелями катера леспромхоза, турбазы, заповедника, метеостанции, совхоза, заходят на посадку рейсовые и почтовые вертолеты.

Не так уж и давно, всего шестьдесят лет назад, озеро было совсем пустынным. Вот что написано в «Спутнике туриста по Сибир