Юный Натуралист 1984-08, страница 13

Юный Натуралист 1984-08, страница 13

Разноцветные сыроежки

Пожалуй, ни у одного из растений нет столько зага-. док, сколько их у грибов. Грибы вездесущи. И дома, и в лесу, и в лабораториях ученых живут они. Одни грибы лечат болезни, другие, если с ними неосторожно обращаться, могут и жизни лишить. Мир грибов удивителен. Формой, цветом, запахом поражают они.

У каждого гриба своя окраска. У белого гриба, выросшего в лиственном лесу, шляпка светлая, а вот у появившегося в сумрачном ельнике — темно-коричневая, бархатистая. Подберезовый гриб на болоте и под-березовый в лесу — тоже разные по окраске.

Но среди огромного мира грибов самые разноцветные — это сыроежки. Грибы эти «не знатные», и большинство грибников относится к ним скептически. Если везешь их издалека, то непременно в лукошке раскрошатся, вид свой потеряют. Но встреча в лесу с ними всегда радует.

В лесу сыроежки места выбирают красивые. Словно разноцветное конфетти рассыпаны крошечные сыроежки среди старых еловых иголок. На болоте, на зеленом моховом ковре стоят крепенькие блестящие желтые, малиновые, коричневые грибы.

Раскрывшаяся сыроежка похожа на маленький зонтик. После дождя или сильной росы на зонтике собирается иода — маленькое, крошечное озерко, поднятое над землей. А в жаркий день в тени сыроежки прячется лягушонок.

Большинство сыроежек — грибы съедобные, но есть среди них и ядовитые. Поэтому не стоит собирать подряд все сыроежки, а прежде чем отправиться в лес, надо познакомиться с ними в определителе. Не собирают и большие раскрывшиеся сыроежки. И вообще старые грибы собирать нельзя — ими можно отравиться.

У каждого грибника есть свои любимые грибы. Одни готовы чуть ли не за тридевять земель отправиться за крепкими боровиками, другие поспешат в лес, когда появятся опята, а третьи предпочитают желтые семейки лисичек.

А сыроежки всегда, даже если они и не годятся в лукошко, приветствуют грибника своими разноцветными шляпками: пожалуйста в лес, берите его щедрые дары.

Растут сыроежки повсюду: в хвойных, лиственных лесах, на болотах. Летом и осенью можно собирать их. И соленые и жареные хороши они, а некоторые пробовали их сушить: говорят, вкусные блюда можно из них приготовить.

Т. ГОРОВА Фото В. Федорова Рис. А. Лезина