Юный Натуралист 1984-08, страница 16

Юный Натуралист 1984-08, страница 16

3R ДЕРЕВЬЯМИ-ЛЕС

Вот она какая, земля Волыни, с высоты птичьего полета! Квадратики возделанных полей и кудрявые перелески, извилистые речушки и круглые серебряные озера, обрамленные золотыми ожерельями песчаных берегов и изумрудными бусами стройных сосен. И особенно красивы здешние леса — настоящие зеленые ковры с причудливым узором.

Вместе с «небесным хранителем» лесов, летчиком-наблюдателем Николаем Николаевичем Кушиным мне посчастливилось совершить один из очередных облетов Волынской области на стареньком самолете АН-2 — своеобразной передвижной пожарной каланче, с помощью которой обнаруживают многие лесные пожары.

Пожары — одна из причин гибели леса. Огонь превращает в золу и дым тысячи и тысячи кубометров древесины, уничтожает жизнь.

Но, к сожалению, леса на земле гибнут не только от пожаров или других стихийных бедствий.

Еще на заре цивилизации люди объявили «войну» деревьям, пошли на них с топором и огнем, освобождая землю под посевы. А потом, познав ценность древесины, брали ее и как строительный материал, и как топливо. Неудивительно, что окрестности поселений и городов быстро оголялись. Более того — лишались лесов целые страны! Печально известна, например, судьба ливанского кедра, который весь ушел на строительство дворцов, храмов и морских флотилий.

В нашей стране лесов еще очень много: около 800 миллионов гектаров. Это пятая часть всех лесов планеты. Не потому ли сложилось у некоторых людей мнение, что древесину нам экономить не обязательно, что лес у нас никогда не истощится. Вон его, дескать, сколько — на тысячи километров тянется зеленое море! а

Лес — явление неповторимое. Недаром замечательный русский ученый К. Е. Тимирязев называл его «фактором космически/^», понимая под этим уникальность леса в масштабе всей вселенной, огромное значение