Юный Натуралист 1984-08, страница 17

Юный Натуралист 1984-08, страница 17

15

его для жизни нашей планеты. Певец русской природы, писатель Константин Паустовский справедливо заметил, что «леса не только приносят великую пользу человеку, украшают и оздоровляют землю, но и поддерживают самую жизнь на земле».

Да, человечество ничем не заменит это бесценное богатство, которым одарила нас природа. Как же отвести от него беду? Как сохранить для будущих поколений?

Русская лесная наука имеет богатый полу-торавековой опыт. Со временем она выработала правильную стратегию обращения человека с лесом. Она основана на мысли о том, что необходимо соблюдать строгий порядок пользования лесными дарами. Создано учение о непрерывном, неистощимом лесопользовании, согласно которому вырубка не должна превышать нарастающего за год количества древесины. Есть учение о взаимосвязи и взаимовлиянии всего живого и неживого в лесу — биогеоценология.

Прекрасные идеи завещали нам многие поколения российских лесоводов, среди которых видное место занимает замечательный ученый Георгий Федорович Морозов. Уже в те годы, когда помещики и купцы во имя наживы беспощадно истребляли дубравы и рощи, он первым смело выступил в защиту лесных сокровищ. «...Мы не должны и отказываться от потребления леса,— писал он,— но организовать дело так, чтобы в процессе самого потребления его создавалось бы новое поколение леса, не худшего, а по возможности лучшего качества, чем то, которое сошло со сцены...»

Именно на Волыни я вспоминал и слова Г. Ф. Морозова, и свои прежние беседы с директором лаборатории лесоведения Академии наук СССР, доктором биологических наук С. Э. Вомперским.

— Современная наука обязывает нас смотреть на лес не как на сумму деревьев, а как на сложнейшую биологическую систему, сообщество растительных и животных организмов, тесно связанное с окружающей средой,— говорил Станислав Эдуардович.— Лес хрупок и раним, трудно поддается «починке» и восстановлению. Кроме того, надо помнить, что он богат не только древесиной, что он дает еще десятки других ценнейших продуктов. Наконец, пользу от самого существования живого леса не измерить никакими кубометрами древесины. Вот почему лесники и лесорубы обязаны иметь научно организованное лесное хозяйство, чтобы брать природные богатства с полной мерой, рационально, комплексно и в то же время бережно.

И я не мог не убедиться, что деятельность лесников Волынской области — один из ярких примеров того, как выводы науки ложатся в основу всей хозяйственной работы. Здесь на практике начали активно применять методы комплексного использования не только древесины, но и живого леса.

Больше тридцати лет назад, когда создавалось Волынское областное управление лесного хозяйства, его начальником был назначен тогда еще молодой специалист Дмитрий Антонович Телишевский, а главным инженером — Федор Иванович Агеенко.

Они понимали — в лесу надо хозяйствовать по-новому, понимали, что если не остановить бездумное истребление леса, то очень скоро на этой земле останутся жалкие островки деревьев.

Телишевский повел меня на необычную выставку, которая наглядно и впечатляюще показывала, как ведут хозяйство лесники Волыни.

— Борьбу за лес мы начинали с массовых посадок деревьев,— комментировал экспозицию Телишевский.— Организовали на современной научной основе семенно-питомни-ководческое хозяйство. Создали большие плантации сеянцев и саженцев. Благодаря им мы посадили за послевоенные годы больше 230 тысяч гектаров новых лесов. И сейчас половина всего нашего леса — плоды человеческих рук1

Взять другую проблему. Что происходит с деревом с момента, как его коснется пила лесозаготовителя? Известно, что на первый, «нижний» склад везут «хлыст» — ствол со спиленными ветвями и вершиной. Если считать и пень, то выходит, что на лесосеке останется около 10 процентов древесной массы. Затем «хлыст» распиливают на бревна. И опять образуются отходы — опилки, щепа, нестандартные обрезки. В дело пойдет только две третьих части от дерева. И когда бревна распиливают на пиломатериалы, тоже образуются отходы.

И если бы люди научились использовать все эти отходы с пользой, то тем самым они сохранили бы от вырубки сотни тысяч гектаров леса.

— Разве можно допускать, чтобы полезное сырье, из которого можно изготовлять десятки продуктов, множество полезных вещей, пропадало зря, сжигалось или гнило в отвалах? — говорит Дмитрий Антонович.— Конечно, нет. И поэтому мы организовали дело так, чтобы использовать практически всю срубленную древесину. И вот вам примеры.

Здесь, на стендах, множество образцов продукции, которую производят лесники Волыни. Лежат пакетики хвойно-витаминной муки. Ее изготовляют из веток и вершинок хвойных деревьев. Эта мука, как известно, прекрасная добавка к пищевому рациону скота. Рядом стоят на стендах флакончики лечебных экстрактов для ванн «Хвойный изумруд» и «Хвойный экстракт», шампуня «Лесной», тут же — тюбики зубной пасты «Лесная» и бруски туалетного мыла «Хвойное».

— Всю эту полезную, лечебную продукцию,— поясняет Телишевский,— изготовляют у нас из древесной зелени. А крупные ветви, хворост мы прессуем в «топливные пакеты»,