Юный Натуралист 1984-11, страница 51

Юный Натуралист 1984-11, страница 51

На рис. 1 представлены два варианта расположения аквариумов. При пользовании естественным освещением желательно устанавливать аквариум у стены, перпендикулярной окну. Но в этом случае придется бороться с чрезмерной освещенностью летом, а следовательно, с цветением воды и обрастанием стенок зеленью; лучше установить на аквариуме люминесцентное освещение, и тогда комнатный водоем можно разместить в любом месте, удаленном от окна.

Перед тем как засыпать в аквариум серый речной песок, его необходимо тщательно промыть. Лучше делать это в тазу, пока вода не станет прозрачной. Некоторые любители используют для промывания ведро (2) или обыкновенную воронку (3), куда вода подается снизу под таким давлением, что муть уходит через край, а песок остается в воронке.

Чтобы вода, заливаемая в аквариум, не размыла песок с посаженными растениями, необходимо положить поверх него лист бумаги (но не газеты!) и подставить под струю ладонь (5); если вы пользуетесь резиновым шлангом, поместите на постеленный лист бумаги легкую тарелку или блюдце (6).

Сажать растения нужно следующим образом (4). Передний план должен оставаться свободным. В центре расположите средней величины одиночные растения, а на заднем плане крупные кусты. Они скоро разрастутся так, что стенки не будет видно.

Существует несколько способов хранения живого корма, ы можете смастерить небольшую коробку (7) с выдвижными ящиками, а хранить ее надо на нижней полке холодильника. Мотыль, наиболее частый корм для аквариумных рыб, должен находиться в прохладном месте слоем не более одного сантиметра.