Юный Натуралист 1985-04, страница 51

Юный Натуралист 1985-04, страница 51

25

50

d>

ВОКРУГ ОГУРЦОВ

Они любят тепло и свет, ведь их родина — тропические районы Азии. Поэтому к посадке огурцов приступайте во второй половине мая, когда минует опасность заморозков.

Подготовленный с осени участок весной, как только подсохнет грунт, еще раз перекопайте и внесите удобрения. Часть минеральных удобрений (особенно фосфорных) внесите в виде гранул в рядки при посеве /2/. При сортировке удалите щуплые, больные и поврежденные семена /3/. Лучше, если они взяты двух-трехлетней давности, тогда урожай будет более ранний и обильнее плодоношение.

Чтобы получить хороший урожай огурцов, почву подготовьте таким образом: на расстоянии 110 сантиметров друг от друга сделайте борозды глубиной 30 сантиметров и шириной 40—50 сантиметров. В них заложите конский навоз, засыпьте землей и устройте гряды высотой 15 сантиметров /4/.

Так как огурцы очень восприимчивы к холоду и ветру, то для создания более благоприятного микроклимата их можно выращивать под защитой кулис из высокостебельных растений, расположенных поперек направления господствующих ветров. Кулисы из огородных бобов располагают через 4 — 5 рядов огурцов, из кукурузы и подсолнечника — через 15— 20 рядов /5/.

Для более полного использования земли на грядке и для защиты огурцов от ветра очень полезно за несколько недель до их посева посадить кольраби и кочанный салат по два ряда. Можно посеять редис /1/.

Как только на растениях образуется по третьему листу, огурцы нужно подкормить азотным удобрением /6/. На каждом квадратном метре площади надо равномерно распределить 2—3 грамма удобрения. В это время неплохо огурцы слегка окучить. Это предохранит основания стеблей от застоя воды. В конце июня проведите вторую подкормку из азотного удобрения уже по 20—30 граммов на 1 квадратный метр. Удобрять огурцы нужно попеременно то полным удобрением, то лишь азотным.

Собирая огурцы, старайтесь не наступать на плети и не обрывать плоды, а срезать ножом или отщипывать пальцами: плети у растений очень ломкие /7/. При первом сборе огурцов разложите стебли вдоль рядов.

. О