Юный Натуралист 1985-04, страница 49

Юный Натуралист 1985-04, страница 49

47

ми миндалевидными глазами. Разминаясь, побегает, высоко задрав свой плоский хвост, закусит, на песке поваляется, покувыркается, с азартом почешется и, закончив все «дела», застынет на пороге своего дома потешным пеньком, сложив на животе короткие лапки. И будет так дремать, нежно ласкаемый легким ветерком. Только иногда смахнет пушистой лапкой чересчур надоедливую муху, усевшуюся на его влажный нос, и снова погрузится в дремотный мир своих сусличьих сновидений.

Самец степной агамы вылез из песчаной норы. Своего постоянного жилья у него нет. Живет где придется, не обременяя себя строительством. Вылез, головой покивал. Припал к земле, потом отжался. Задрал голову вверх и начал синеть и устрашающе раздуваться. Хочет, видимо, забраться на вершину бугра, а место занято — золотистая щурка отдыхает. Пугает агама птицу, «гневается», а щурка на посиневшую ящерицу никакого внимания. Стремительно атаковала агама вершину, широко расставляя свои мускулистые ноги. Согнала щурку, победно подняла голову, куда бы еще повыше забраться?

Понаблюдаешь за агамой со стороны, и впрямь покажется, что это самое ее заветное желание. Путешествуя по степи на машине, часто можно увидеть ящериц, сидящих на верхушках придорожных кустов. Палящий зной невыносим для всего живого. Все прячутся, а агамам бы только к солнцу поближе.

Труженикам щуркам этот бродяга не ко двору, одна из птиц смахивает наглеца крылом. Статус-кво восстановлен.

Пятясь задом, позже всех неуклюже выползла из своего укрытия степная черепаха, толкая перед собой груду песка. Она сразу принялась за завтрак: цветы мака, сочные зеленые листочки.

Возвращаясь с ночной охоты, пробежала зеленая мохнатая фаланга. Золотисто высвечивают в лучах солнца ее пушистые ворсинки. Мимо бугра важно «прошел» серый варан, загребая песок своими когтистыми лапами. Обитатели бугра в страхе попрятались, только черепаха равнодушным взглядом провожает далекого родственника первобытных ящеров. Поднимая пыль, пустынный крокодил сунул наугад свою морду в одну нору, в другую, в третью. Не обращая на него внимания, под кустиком верблюжьей колючки два жука-скарабея делили добычу. У каждого свои заботы, свои охотничьи приемы.

Варан отправился дальше. Через некоторое время из нор показались изрядно переволновавшиеся обитатели бугра. Агама, за ней робкие песчанки, а через четверть часа показалась и голова тонкопалого суслика. Так в страхах и заботах и протекает их жизнь. А мне бугор дарит радость новых открытий и новых знакомств с миром дикой природы, который начинается за порогом моего дома.

В. крупко