Юный Натуралист 1985-04, страница 48

Юный Натуралист 1985-04, страница 48

46

Собака перевела взгляд в сторону фермы на пригорке и завиляла хвостом — не принимай меня за глупого щенка, хозяин.

— У нее теленочек был, помнишь?

Собака закрыла глаза. Нет, сегодня она ничего не помнила, совсем ничего. Сегодня день такой, беспамятный.

— Как тебе не стыдно, собака! — сказал Бахтияр и пошел искать корову сам. Все же, выходя со двора, позвал: — Пошли со мной?

Просто побродить по воле собака была согласна.

Едва они вышли со двора, теплый ветер подул навстречу. Не тот осенний или зимний, норовящий сбить с ног, а южный весенний ветер, щекочущий ноздри, обнимающий и готовый поддержать, если ты споткнешься.

И еще этот ветер манил пойти ему навстречу.

Ноги сами свернули и понесли туда, откуда дул ветер.

В селе было тихо. Петухи орали на заборах совсем не в урочный час — радовались погожему дню. Сады еще не проснулись. Первый южный ветер обволакивал их, баюкал деревья в последней дреме.

По степи ветер шел мягкими волнами. Там, дальше на юге, уже вовсю цвели сады, падали с деревьев лепестки, качались поднявшиеся травы, и ветер приносил сюда эти ароматы.

Корова глухо мычала за околицей. Наверное, ей мнилось пастбище: венчики цветов, метелочки, сочные стебли. «Му-у!» — торопила она весну.

Степь была пятниста и выглядела некрасиво. Не плесень, не мох, но еще и не трава, а что-то робкое, нежно-зеленое выступало из земли.

Одно такое пятно лежало перед коровой. Наклонившись, она пыталась захватить зелень мягкими губами и не могла. Корова мычала от досады.

Бахтияр увидел желтое пятнышко одуванчика. Цветок родился не вовремя и теперь стоял такой одинокий, как если бы тополь вдруг вырос на Северном полюсе. Плоский плитчатый камень — к нему прислонился одуванчик — был горяч. Камень-то и поднял его раньше времени.

Хотя почему раньше? Это чудо — первый одуванчик после долгой зимы.

— Еще никто не нашел цветок, а мы с тобой нашли,— сказал Бахтияр собаке.

Она склонила голову, показывая, что и ей интересен этот факт. Потом собака широко зевнула, развалилась у камня и шлепнула хвостом: ложись, хозяин, чего нам суетиться, раз наша корова здесь!

Корова не спеша побрела к ним. Низко склонилась над цветком, сильно вздохнула — и остался торчать из земли коротенький зеленый стебелек.

— Отдай! — закричал Бахтияр, вскочив.— Отдай, говорю!

Корова выкатила на него большие влажные глаза и молча жевала. Так долго и сосредото

ченно жевала она маленький цветок, что Ак-бар, тоже вскочивший было и зарычавший на корову, успокоился и потерся о ногу Бахтия-ра— не сердись на нее. хозяин, скоро много таких желтых кружочков появится в степи.

Бахтияр сел и обнял собаку.

Корова жевала и терпеливо ждала, когда из зеленого пятна под ногами прорастет трава.

В небе с шелестом пролетела стайка скворцов.

Дул теплый южный ветер.

Ф. КАМАЛОВ

УТРО ПЕСЧАНОГО БУГРА

Итак, решено — сегодня никаких походов. Устрою себе день отдыха. Буду читать, загорать, приведу в порядок свою одежду, которая изрядно поистрепалась за время моих странствий с фотоаппаратом за архарами. Сижу на пороге своего жилища, которое громко именуется кордоном. Люблю эти ранние утренние часы и очень ими дорожу. Прислонившись к прохладной стене, в старенький бинокль наблюдаю за своими соседями, живущими в небольшом песчаном бугре рядом с домом. Мне интересно наблюдать за их пробуждением.

Первыми проснулись самые многочисленные обитатели бугра — песчанки-колонисты. Выскочили из нор, постояли, посвистели, словно приветствуя друг друга. И сразу за дело — почистить ходы-выходы, позавтракать, сделать кое-какие запасы. Быстро работая лапами, выбрасывают на поверхность песок, расширяют жилое пространство. У песчанок уже появились малыши. Пройдет какая-нибудь неделя, и они начнут совершать экскурсии на поверхность в обществе своих заботливых мамаш. Нельзя без смеха смотреть, когда пять-семь крошек повиснут на своей мамочке, словно украшения. И она каждого приласкает.

У пары золотистых щурок еще и дома нет. Пробудившись, дружная чета принимается за строительство. Будущий их дом непрост, строят они его в земле, продалбливают штольню, а в конце хода устраивают камеру-гнездо, в котором самка отложит четыре яйца. Строят птицы по очереди. Времени даром не теряют. Пока одна отдыхает да заодно посматривает, чтобы на их участке не крутились посторонние, вторая выкидывает из отверстия песок. Временами улетают неизвестно куда, но, возвращаясь, вновь принимаются задело. Раз улетели щурки по своим делам, а в это время недалеко от гнезда приземлился хохлатый жаворонок. А хозяева тут как тут. Пришлось ему пережить несколько неприятных секунд.

Тонкопалый суслик, подобно собратьям, любит поспать. Просыпается тяжело. Вылезет из норы, оглядится вокруг своими блестящи