Юный Натуралист 1985-04, страница 47

Юный Натуралист 1985-04, страница 47

Случилось так, что уже в разгар лета мы с шофером ехали по той же проселочной дороге и наш «газик» опять подвернул к знакомой лесной балке. Теперь травы тут были скошены и убраны, только на одной полянке топорщился жухлый чубик травы с сучковатым колышком посреди. Не сговариваясь, мы молча подошли к нему. Водитель раздвинул руками шуршащие стебли травы-перестоя, и нам открылось маленькое гнездышко. Только теперь оно было пустым.

— Улетели желторотики,— чуть слышно сказал шофер, и всегда хмурое до суровости лицо его озарилось доброй улыбкой.

В. ГАРАНЖИН

КУЗЯ

Лохматый грязно-белый пес лежал посреди двора на снегу и грыз большую кость. Вороны, сидевшие вокруг, заинтересованно наблюдали, норовя ухватить отскочивший кусочек. Собака зорко следила за ними, отгоняя наиболее нахальных!

Это был старый беспородный пес Кузя. Несколько лет назад он появился в нашем дворе и остался здесь. У него не было хозяина и постоянного дома. Много раз ему находили хозяина, но каждый раз Кузю подводила излишняя любовь к независимости. Он никак не мог ужиться ни в одном доме из-за склонности к длительным путешествиям по городу. Испачканного с ног до головы, кудлатого Кузю часто видели то не спеша переходившим дорогу на перекрестке в центре города, то легкой трусцой

бежавшим куда-то по тротуару. У него не было постоянной миски для еды, и кормили его сердобольные люди в разных местах.

Люди жалели пса, и Кузя, не заискивая, бывал ласков и добр с ними. Молчаливо и с достоинством он встречал и провожал своих друзей.

Кузя гордый и независимый пес. Беспечность и неустроенность жизни связаны с его характером. У собак он тоже есть. И у каждой свой, отличный от других характер.

А. СОКОЛОВ

ВЕТЕР С ЮГА

Куда-то запропастилась корова. Мать упрекнула Бахтияра:

— Что же ты, сын! Так все хозяйство сбежит от нас, ты не следишь.

Улица идет в две стороны. Бахтияр уже знал, что одна сторона зовется севером, а другая югом. На север улица выходила в степь, на юг — тоже.

Бахтияр позвал на помощь собаку: поставил перед ней белый подойник.

— Ищи, Акбар!

Собаке сегодня вовсе не хотелось кого-то искать, она парилась в своей толстой шубе и не уходила с солнцепека, блаженствовала. «Аув! Аув!» — лениво ответила она, глядя в угол двора, где стояла большая молочная фляга: чего, мол, искать — вот.

Тогда Бахтияр выдернул из стожка клочок мятого сена и показал собаке:

— Ищи корову!