Юный Натуралист 1985-05, страница 50

Юный Натуралист 1985-05, страница 50

Сделай

Разноцветный бордюр вдоль дорожки (2), стена, увитая декоративной лианой (6), или необычное сочетание из валунов и растений (1) — все это украсит школьный двор, детскую и спортивную площадки. Композицию из валунов и теневыносливых декоративно-лиственных растений можно создать в таком месте, где клумбу не устроишь. Камни — хороший фон для растений, они красочно группируют цветы, а кроме того, под ними хорошо сохраняется влага.

Бордюр шириной 50—70 сантиметров, засаженный розами или многолетниками, которые цветут, сменяя друг друга, сохраняет декоративность в течение всего сезона. Рабатки — узкие (шириной 1—3 метра) полосы цветов — обычно размещают вдоль зданий, дорог, вокруг бассейнов, памятников. Высаживают на них и однолетники и двулетники в определенном порядке в зависимости от того, какая рабатка. На односторонней на переднем плане обычно располагают низкие растения, за ними полувысокие, а на заднем плане — высокие. На двусторонней высокие растения высаживают в центре. Есть еще и так называемые однородные рабатки. На них растет один вид или сорт цветов. И, наконец, орнаментальные. Растения на них высаживают по несложному рисунку, который повторяется на протяжении всей рабатки. На больших клумбах, которые могут быть в виде круга, квадрата, овала, многогранника, тоже высаживают цветущие и ковровые растения по рисунку (5а, б). Небольшие клумбы засаживают, как правило, одним-тремя сортами растений. Клумбы не следует делать высокими да еще обкладывать их кирпичами или досками. Гораздо красивее, если цветы посажены на зеленом газоне небольшими пятнами одного цвета.

На фоне изумрудного ковра газона (3) красиво выглядят мощеные дорожки, группы цветущих кустарников, отдельно посаженный куст розы или гортензии (4).

В зеленых уголках очень важно подбирать такой состав растений, чтобы они цвели с ранней весны до поздней осени.