Юный Натуралист 1985-07, страница 49

Юный Натуралист 1985-07, страница 49

ПЕВЕЦ ПАРКОВ

Чарующая пора лесной поэзии. Молчальники зимы — лес и парк — теперь обрели голос. Концерт — с утра. Хором встречают птицы солнце, и каждая пташка узнает голос себе подобной, как музыкант ноту в оркестре.

В ольхах — соловьи, в ельнике и в овраге заливаются зарянки, в густой чащобе — синицы, на вырубках — пеночки и овсянки. А зяблики и кукушки — всюду.

Есть птицы — архитекторы гнезд, но неумелые певцы (ремез), есть чарующие певцы, но плохие строители (соловьи), есть красавцы нарядом, но воры и без голоса (щурка).

А зяблик — «на все руки мастер»: искусный зодчий-гнездовик, веселый запевала, щеголь и насекомое д.

Приятны песенки петушков-зябликов. Увеселяют они не только в лесах, но и в садах и парках. Эти птички-жизнелюбы охотно поселяются вблизи жилья. Привыкают к людям и поют. А попробуй найти гнездо зяблика. Так прилепит замысловатый полушар своего скрытного домика между стволом и сучьями — вблизи не заметишь, скорей подумаешь, что это наплыв на мшистой коре.

Зяблик-петушок щеголяет разноцветной пестротой перьев — черных, белых, желтых, серых, светло-зеленых и винно-красных. Неподражаемо переливчатая трель громкой, отчетливой, радостной и красйвой песни ожив

ляет лес. Только один зяблик может дать такой молодецкий заключительный аккорд в конце своей нежнозвучной песенки.

А его подруга — непревзойденная мастерица. Посмотрите, как искусно она отделывает свой домик. Кусочки мха и лишайников тщательно укладывает и оплетает паутинкой, а внутри устил'ает пухом и шерстью. В пасмурный день зяблики издают короткие нотки: «рю-пинь-пинь-рю»... А если это уже услышишь и в ясный день, да еще увидишь, что зяблики гурьбой уселись на одном дереве, то знай: где-то близко ястреб.

Петушок-зяблик — артист. Ему, свободному художнику, не к лицу возиться с кропотливой постройкой. Его дело — петь, сторожить, ободрять старательную самку. Она одна трудится, а зяблик неотступно порхает около нее и заливается без умолку. Но другой петушок и не думай рядом запеть, не смей подать близко голоса! Ревнивец сразу ввязывается в драку.

Но птенцов своих зяблик-отец кормит наравне с самкой. В это время они истребляют много вредных насекомых — личинок, гусениц, жуков-долгоносиков, клопов-черепашек, мелких бабочек, совок и пядениц, листогры-зов, да еще клюют семена злостного сорняка «цыганки». Ошибочно считали, что зяблик — зерноед. Наука его оправдала. Он кормится семенами сорняков и вредными насекомыми.

Зяблик — защитник садов, парков, лесов, степных дубрав, неутомимый певец.