Юный Натуралист 1986-01, страница 4

Юный Натуралист 1986-01, страница 4

ГАЗЕТА В ЖУРНАЛЕ

В знаменательный год вступила наша страна, ведь 1986-й — первый год двенадцатой пятилетки, XXVII съезда партии, ум, воля, мощь которой направлены на то, чтобы богаче и интереснее была наша жизнь под мирным небом. Партия учит молодое поколение добру, трудолюбию и справедливости, она зовет жить и работать по-ленински.

Первый выпуск «Колоска» в этом году рассказывает о том, как работает на земле молодое поколение. Земля — это то, что мы о ней знаем. В этой народной мудрости — главная задача, которая стоит перед юными натуралистами. Они постоянно углубляют свои знания, ищут способ проверить себя в общественно полезном деле: работают

на пришкольных участках, на полях и фермах родных колхозов и совхозов, в ученических производственных бригадах, в школьных лесничествах, отрядах голубых патрулей.

Их — этих юных бойцов пятилетки, трудовая активность которых выражается весомыми победами,— миллионы. О некоторых из них вы узнаете, прочитав «Колосок», о других расскажете сами.

Ждем ваших писем!

Сад на берегах Мэмэта

Мы с нетерпением поглядываем на календарь — ждем весны. Осталось совсем немножко, всего несколько недель,— и зацветет пионерский сад. Мы посадили его еще прошлой весной, готовясь добрыми делами отметить сороковую годовщину Великой Победы и встретить XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве.

Остались в прошлом наши трудовые десанты, но работа наша не прекращается. Теперь мы думаем о создании самого настоящего дендрария в нашем селе.

А почему бы и нет?! Разве нельзя собрать коллекцию интересных и необычных для данной местности растений, ухаживать за ними, проводить опыты, вести наблюдения? Ведь все это входит естественным образом в юннатскую работу.

Тридцать различных видов кустарников и деревьев посадили мы на том месте, где через несколько лет распустят свои бутоны гости с юга, Дальнего Востока, а может, и с Севера.