Юный Натуралист 1986-01, страница 5

Юный Натуралист 1986-01, страница 5

Каждое посаженное нами дерево — это не просто зеленый островок на пятачке земли, где до этого ничего не росло. Это наша благодарная память о бойцах, не пришедших с полей войны. Есть такие и в нашем селе Морты. Они совершали подвиги на ратных полях, и память о них помогает нам теперь на мирных нивах, когда мы вместе со старшими пропалываем овощные культуры и убираем хлеб, косим травы и ухаживаем за телятами.

Раньше мы мало занимались цветоводством, теперь же с увлечением выращиваем рассаду разнообразных цветов. Пусть они украсят разноцветными коврами нашу землю. Ведь все это — посиль

ная нам работа, все это — и сады, и цветники, и помощь взрослым в сельскохозяйственном производстве, и озеленение нашей маленькой речки Мэмэт — наш вклад в дело мира.

Члены кружка «Юный биолог» Э. МУХАМЕТЗЯНОВА, Село Морты Г. ШАГИДУЛЛИНА,

Елабужского района р ХУЗИНА

Татарской АССР

КОПИЛКА РЕКОРДОВ

Точка отсчета

Про Армению говорят — солнечный край. Да, это так: солнце большую часть года заливает светом и теплом горы и долины нашей древней земли. Но это трудная земля, каменистая. Щедрой она становится только для самых трудолюбивых.

Если судить по богатству красок во время праздника урожая, можно сделать вывод: у нас, в Араратской долине, живут неленивые люди. Они выращивают многие овощи и фрукты и достигают при этом удивительных результатов.

Вот и мы в своей Аралезской средней школе, занимаясь в кружке юных плодоводов, решили вывести высокоурожайные сорта абрикоса и винограда. Рассказали о своей мечте ученым из научно-исследовательского института плодоводства, виноделия и виноградарства нашей республики. Они предложили нам поставить опыт о влиянии органо-минераль-ных удобрений на урожайность фруктовых деревьев.

Сорт абрикоса «шалах» выделяется красотой и вкусовыми качествами, а урожайность у него не очень высокая. «С него и начнем»,— сказали ребята. Не буду рассказывать про хлопоты, перечислять цифры. Разве что одну: 280 килограммов плодов собрали мы с одного дерева. Рекордный урожай!

Удивил он и ученых, которые предложили нам теперь провести подобный опыт на винограднике. В кружке завели новую тетрадь, на титульном листе которой написано: «Влияние органо-мине-ральных удобрений на рост, развитие и урожайность виноградной лозы». Опыт поставили в четырех вариантах на ста пятидесяти кустах. По предварительным расчетам, ожидаем высокий урожай. Но до него еще далеко — зима, весна, лето... Посадка, полив, окучивание, обрезка, подвязка...

Лусин КИРАКОСЯН

Араратский район Армянской ССР