Юный Натуралист 1986-02, страница 49

Юный Натуралист 1986-02, страница 49

К УКОРЕНЕНИЕ ЧЕРЕНКОВ

Казалось бы, чего проще, срезал веточку с растения, поставил в воду, на ней появятся корешки, тогда и сажай черенок в землю. Правильно. Но так можно укоренить далеко не все черенки комнатных растений. Порой ждешь, ждешь, а корней все нет и нет, а потом и черенок погибает.

Устройство мини-тепличек позволяет преодолеть многие трудности. Самая простая тепличка — стеклянная банка с водой, на дно которой насыпан чистый речной песок слоем в 1—2 сантиметра. Сверху банку нужно неплотно накрыть стеклом или пленкой (1).

Образование каллюса (наплыва на месте среза черенка) быстрее происходит при температуре воды 25—30 градусов. Особенно такая температура нужна при черенковании труд-ноукореняющихся растений. Мини-тепличка с подогревом (2) и необходима в этих случаях. Небольшую электролампу (2е) мощностью в 10—15 ватт нужно вмонтировать в обычный цветочный горшок (2г) так, чтобы цоколь был тщательно изолирован от попадания влаги, во избежание короткого замыкания. Горшок должен быть наполовину наполнен гравием или черепками (2д), а сверху песком (2в), в который погружены баночки с водой и черенками и термометр (26). Сверху все нужно накрыть стеклянным колпаком (2а).

Некоторые растения, такие, как азалии, розы (3), клема-тисы, лучше укоренять в смеси из торфа и песка, взятых в равных частях. Смесь нужно прокипятить, а потом просушить до влажного состояния.

И еще одна мини-тепличка для воздушно-влажного способа черенкования (4). В цветочном горшке (46) надо расширить донное отверстие. В него вставляют черенок, плотно обернутый поролоном (4а). Тарелку (4в) устилают сырым сфагнумом (4г), на негр помещают горшок с черенком и ставят на светлое место. Ежедневно в тарелку подливают теплую (можно и горячую) воду. Так лучше укореняются черенки растений, у которых сочные стебли, как, например, у диффенбахий.