Юный Натуралист 1986-03, страница 50

Юный Натуралист 1986-03, страница 50

для птичьих

НОВОСЕЛИЙ

Теперь, в марте, птицы начинают возвращаться в родные края. Летят они друг за другом, и так до 20 мая, пока не вернутся последние наши гнездящиеся пернатые: сорокопуты, стрижи, сизоворонки.

Для мелких птиц, так необходимых нам для защиты сада и огорода, следует делать простейшие, но специальные домики: синичники и мухоловочники двух типов, трясогузочники.

Синичники (1 а, б) различаются по высоте. Первый, поменьше, любят многие птицы: синицы, мухоловки-пеструшки, горихвостки. Глубокие и довольно тесные синичники (I б) для больших синиц следует мастерить не более одного-двух на 10 различных гнездовых домиков, так как их не заселяют другие виды птиц. Синичник (1а) — это домик 25 сантиметров высотой с площадью дна 10ХЮ или 8X8 сантиметров, летком 2,7—3,0 сантиметра, который расположен в 3 сантиметрах от крышки.

Теперь о мухоловочнике (2 а, б). Это домик 12X12 или 14X14 сантиметров, глубиной 8—10 сантиметров и с летком 3X3 сантиметра. В мухоловочниках охотно селятся горихвостки, серые мухоловки и мухоловки-пеструшки. Ученые рекомендуют красить их изнутри мелом в белый цвет. Такие домики больше нравятся этим птицам.

Трясогузочник (3) представляет собой домик с порожком и боковым выходом размером в 4 сантиметра. Годится он как для самих трясогузок, так и для серых мухоловок.

Все эти домики следует развешивать на высоте от 2,5 до 5 метров. Мухоловочники и трясогузочники не следует вешать на деревья, их лучше разместить на заборах и постройках.

Направление летка не имеет существенного значения, но все же не стоит вешать гнездовье навстречу господствующим летним ветрам.

Наши пернатые друзья будут рады столь разнообразным квартирам и отплатят нам сторицей. Но помните одну тонкость — время развески. Чтобы заселили ваши домики нужные хозяева, домики нельзя вешать все сразу. Скворечники и трясогузочники развешивают от 21 марта до 10 апреля, то есть по времени прилета хозяев, синичники к 15—20 апреля, а мухоловочники будут кстати только к 1 мая.

умж/тт/ж/мж

щш

—у