Юный Натуралист 1986-04, страница 47

Юный Натуралист 1986-04, страница 47

ДЕРЕВО-САД

Груша начинает плодоносить лишь на 12—15-й год. Нельзя ли получить желанные плоды пораньше? Оказывается, можно, если черенки груши привить на плодоносящую яблоню (1).

Для этого весной, как только сойдет снег, выберите в саду взрослую яблоню, пусть даже дикую, к которой вы решили привить грушу. Это подвой. Теперь срежьте с груши нужного сорта годичный побег. Конец его заверните во влажную тряЛку, чтобы он не подсыхал. Побег — это привой. Если у вас груши нет, узнайте, у кого они сохранились, и попросите несколько веточек. Черенки надо брать обязательно с южной стороны кроны с верхних веток (3).

Отрежьте от побега черенок с двумя-Тремя почками (2). Очень острым ножом сделайте на нижнем конце побега-привоя косой ровный срез длиной 1,5—2 сантиметра (7). Затем выберите на яблоне-подвое годичный побег, по толщине строго равный черенку, и сделайте на нем такой же срез. Приложите привой к подвою. Срезы должны совпасть. Если подвой намного толще привоя, то необходимо черенок привить в торец толстой ветви (4, 5).

Прибинтуйте аккуратно привой к подвою мягким шпагатом, тесьмой или полихлорвиниловой лентой. Срезы на черенке и на торце ветки не забудьте замазать садовым варом или пластилином (6).

Недели через две, когда почки на черенке выбросят побеги, а сам он станет утолщаться, ослабьте обвязку (но не снимайте). Проделайте это два-три раза.

Если прививки развиваются очень буйно, они могут сломаться под тяжестью собственного веса. Привяжите к ним сухие прутья для прочности (8).

Вместо груши таким же способом можно привить черенки яблонь любых сортов. На третий год вы уже сможете отведать плоды своего труда.