Юный Натуралист 1986-04, страница 45

Юный Натуралист 1986-04, страница 45

44

носки, неловкое движение и... гнездо, оторвавшись от балки, шлепнулось на земляной пол.

Я окаменел, стоя на бочке под крышей, и не мог шелохнуться. Дед, конечно, рано или поздно увидит в сарае беспорядок. Когда прошли первые тяжелые минуты замешательства, я заплакал. Невозможно было простить себе оплошность, казнил самого себя за разрушенный дом ласточек. Может быть, убил будущих птенцов!

А птицы вихрем носились над моей головой. Не мог я утаить и заглушить горечь, молчать о проступке, а потому с мокрым лицом поплелся с повинной к деду.

Кажется, в то время он чинил вентеря, готовясь к очередной рыбалке. Я остановился перед ним, готовый к любому наказанию. Пусть он ударит меня пару раз хворостинкой, подергает за ухо, пусть.

— Деда, там гнездо ласточек разорилось,— пролепетал я не поднимая глаз.— Нечаянно.

Он отложил в сторону иглу, которой штопал сети, отодвинул вентерь. Окинул меня с ног до головы спокойным взглядом. Крякнул. Зачем-то расправил свои грозные казацкие усы.

— Нечаянно,— повторил я шепотом.

Дед молчал, а я думал — за такое озорство дед обязательно должен высечь.

— Эх, казак, мокроту развел. Не пристало, ох, не пристало!

В сарае дед присел над птичьим жилищем, взял его в руки. Одно яйцо, откатившееся в сторону, чудом не разбилось. Он бережно положил его обратно в гнездо и опустил на сено.

— Счас подсобим птичкам, это дело поправимое. Но для порядку, чтоб не озоровал, надо бы тебя хворостиной проучить. Да ладно, раз повинился, прощаю.— И усмехнулся.

Со двора он принес лестницу, приставил к балке и, прихватив с собой гвозди, молоток,

QaRpembi аесобичЯа

Ходит-бродит по лесу лесовичок. Многие лесные секреты знает. Немудреные они, но коль узнаешь их, пригодятся.

Знайте, если из ранки кровь сочится, разомните листья тысячелистника (только чистыми руками) да к ранке приложите. Кровь и остановится. Мало того, ранка быстрее заживет.

А если тысячелистника под рукой не окажется, что тогда! Ищите крапиву. Листья помните, соком чистую тряпочку промочите и на ранку положите.

Тысячелистника нет. Крапивы нет. Как тогда быть! Есть трава всем знакомая. Подорожник называется. Листья сорвите, вымойте, помните и приложите к ранке. Если и его нет — ищите сфагновый мох...

клювом перья на хвосте, на крылышках и на шейке. Позы при этом — самые уморительные. Иной раз чистюля калачом сворачивается.

Когда все прочищено, проглажено, щегол закладывает за спину крылья, растопорщива-ется ежиком и замирает. Сушится...

Кроме щеглов, в лужицах купались и трясогузки, и синички, и воробьи. Только до щегловской старательности и чистоплотности им далековато. Особенно воробьям. Купаются они небрежно, будто понимая, что по-настоящему им ни за что не отмыться. С улыбкой наблюдал из окна, как один воробей зашел в лужу и надолго присел... Потом взлетел на куст, разом отряхнулся — и делу конец!

Завершили банный день скворцы. Нет, в лужах они не купались. Я думал, что смоляные скворцы увиливают от мытья с дороги, пользуясь немарким цветом костюма, но оказалось иначе.

А было так. К вечеру по-осеннему захму-рило и разошелся дождь, неторопкий да густой. Мельтешившие под окнами птицы попрятались, а вот скворцы, наоборот, уселись на спицах телеантенны и, нахохлившись, стойко просидели под холодным душем весь остаток дня.

Наутро и они радужно вспыхивали на солнце и дружно славили свою округу — самое лучшее из мест, увиденных за долгую дорогу к дому.

Ю. ЧЕРНОВ

УРОКИ ДЕТСТВА

Солнечный день набухал теплом. Над дорогой дрожало пугливое марево. Шагать было легко, от новой встречи с родными местами настроение улучшалось.

...Я сажусь на первую попавшуюся завалинку. Безлюдно в полдень на окраине села. Тихо. Кажется, что единственные в этот час живые существа лишь две ласточки, сидящие напротив на телеграфных проводах.

Гляжу на них, а перед глазами встает мальчишеская пора. Тогда еще жив был дедушка Устин, большой любитель рассказывать про казаков, потомком которых он был.

В доме деда я дневал и ночевал. Однажды, проходя мимо сарая, где он хранил бочки, сено, ненужную домашнюю утварь, увидел, как туда, едва не задев мою голову, влетела ласточка. Немного времени спустя показалась вторая и тоже юркнула под косяк двери.

«Значит, есть гнездо»,— подумал я, пошире приоткрыл дверь и увидел, что к одной из балок прилепилось гнездо, откуда была видна голова птицы. Вторая сидела рядом. Увидев меня, они вспорхнули и вылетели из сарая.

Еще раз осмотревшись, я начал карабкаться по бочкам к гнезду. Стало любопытно, что же там? И вот рука коснулась гнезда, пальцы ощутили шероховатость ссохшейся земли и невольно потянулись внутрь жилища ласточек, почувствовали тепло яиц. Очень хотелось хотя бы одним глазком увидеть их. Поднялся на

и-мачехи хорошо помогают.

Мятый лист зверобоя — от других недугов. Его при ушибах и синяках прикладывают.

Из хвоща полевого наготовьте порошка. Коль случится у кошки и собаки язвочка, ранка — вот вам и лекарство. Порошком присыпьте — легче станет.

Случится, те: желтые