Юный Натуралист 1986-05, страница 50

Юный Натуралист 1986-05, страница 50

ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ГРЯДКИ

В кружке конструирования малой сельскохозяйственной техники Дворца пионеров имени Н. К. Крупской Бауманского района Москвы по заданию городской станции юннатов ведется большая творческая работа. Девиз ребят: «Наш пионерский вклад в решение Продовольственной программы страны».

Мы расскажем об одном изобретении, с которым нас познакомят его создатели восьмиклассники Дмитрий Алешин и Павел Васильев. Речь идет о вертикальной грядке.

Она в десять раз более экономна и особенно эффективна для закрытого грунта. Каркас изготовлен из отходов металлических труб (22, 15, 14 мм), которые долговечны и могут эксплуатироваться десятилетиями. Каркас напоминает лестницу, на ступеньках которой установлены ящики (из пластика или деревянные) с дренажными отверстиями. Ящики располагаются друг над другом с небольшим зазором так, что в нижнем ящике остается неприкрытой щель в 40—50 миллиметров. Это создает притенение почвы и не позволяет развиваться сорнякам. Кроме того, уменьшается испарение влаги и растения можно реже поливать. Но все же следует помнить, что культура вертикальных грядок — интенсивная, с малым объемом питания и потому требует регулярных подкормок.

Удобно применять такие грядки в теплицах и на балконе для выращивания земляники. Кисти ягод свисают с ящиков и практически не подвержены серой гнили.

Может возникнуть вопрос — как вызревают ягоды на северной стороне пирамиды? Так же, как и на других сторонах, только несколько позже. Второй вопрос — не вымерзают ли растения зимой? В южных районах — нет, а в средней полосе и севернее ящики нужно снять с пирамиды, уложить в два-три ряда рядом с конструкцией в неглубокую яму и утеплить.

Заполненные ящики весят 8—10 килограммов, и при замене земли и растений их нетрудно поднять на стол. Так удобнее производить сбор луковиц нарциссов, тюльпанов или гиацинтов. В этом случае ни одна луковичка не ускользнет от вашего внимания.

Конструкция вертикальных грядок позволяет за одну-две минуты придать ей разную форму: тоннеля, пирамиды, лестницы или расположить ящики в один ряд у стены дома, забора или балкона, где они практически не занимают пахотной земли.

Применяя вертикальные грядки, вы сможете получить с площади теплицы 8—10-кратный выигрыш в урожае.