Юный Натуралист 1986-05, страница 48

Юный Натуралист 1986-05, страница 48

47

вался в сторонке. А вечером, когда команда готовилась ко сну, медведь озабоченно пробегал по кубрикам, обнюхивал отдыхающих и, найдя обидчика, стаскивал с него одеяло.

Многим премудростям научили моряки между боями косолапого: пользоваться туалетом, получать на камбузе харч, драить шваброй палубу, ходить на задних лапах. По сигналу «Отбой! Команде отдыхать!» он ложился спать. Место его было в первом кубрике возле i трапа.

На корабле без дисциплины жизнь невозможна. Казалось, и Мишка осознавал эту необходимость. Во время боевой тревоги не мешал, не путался под ногами бегущих, а затаивался где-нибудь в углу кубрика и оттуда наблюдал за обстановкой.

Моряки «обучали» медведя стрельбе. Он не боялся выстрелов. Только плотно закрывал глаза, ожидая режущих слух звуков.

Когда корабль швартовался, медведь неот

лучно находился на юте, наблюдая за быстрыми и сноровистыми действиями моряков. Не столько, пожалуй, наблюдал, сколько ожидал команду.

— Подать сходню!

Тут уж Мишка не упускал своего шанса. Молнией бросался к сходне — будто она для него устанавливалась — и вопреки святым корабельным правилам первым устремлялся на стенку, принимая поздравления встречающих... И только за ним шел командир!

Медведя не лишали удовольствия первым оказаться на пирсе. И ему, вероятно, не терпелось почувствовать лапами землю.

Его действия вызывали у матросов улыбку:

— Мишка опять опередил командира!

— Пора с косолапым уставом заняться. Тебе, Андрей, как отвечающему за его жизнь, давно бы надо принять от Мишки зачет по корабельным правилам.

Жизнь любимца экипажа оборвалась неожиданно. Во время очередного жестокого боя на корабль обрушились «юнкерсы» — шальной осколок сразил Мишку, который находился на верхней палубе, где решался исход сражения. Медведь никак не хотел укрыться где-нибудь в безопасном месте, будто считал, что его участие в этом бою обязательно.

Н. ГОВОРУШКО