Юный Натуралист 1986-10, страница 43

Юный Натуралист 1986-10, страница 43

4!

телином, изведать восторги исконной утехи мужчин — охоты».

Георгий Семенов пишет не только о природе—тонко, с проникновением в психологию, любовно рассказывает он о наших современниках.

Произведения Г. Семенова пользуются большим успехом в нашей стране и за рубежом. Его книги: «Сорок четыре ночи», «Лебеди и снег», «Распахнутые окна», «Кто он и откуда?», «Луна звенит», «Вечером, после дождя», «Дней череда», «К зиме, минуя осень», «Сладок твой мед», «Вольная натаска», «Запах сгоревшего пороха», «Голубой дым» — получили высокую оценку. Писатель награжден орденом Дружбы народов, Государственной премией РСФСР имени М. Горького.

Георгию Семенову свойственно лирико-философское раздумье о современной жизни, его волнуют вопросы нравственных отношений между людьми, поиски гармонии между человеком и природой. В кажущееся спокойным повествование нередко вклиниваются переживания автора за благополучие родной природы. Особенно сильно, по-моему, прозвучала тема в рассказе «Неволенка».

На берегу чистой и тихой речки, протекавшей среди сосновых боров, построили турбазу.

«Река, на берегах которой живет теперь много людей, наполняющих окрестности своими голосами и шумом всевозможных моторов, река, по воде которой скользят байдарки и ях-точки с мотором или просто лодки с подвесными моторами, то и дело причаливая к дощатому пирсу или отходя от него,— река эта, переполненная новой жизнью и движением, кажется, как это ни странно, опустевшей и безжизненной. Не колышутся водоросли на течении, не плещется рыба, и лишь когда пронесется, задрав нос, моторная лодка, подняв волны, подточенные берега с накренившимися над водою соснами издают хлюпающие звуки.

Казалось бы, все должно быть наоборот; шумная и веселая жизнь пришла в некогда глухие и тихие места. И какая, спрашивается, польза реке, если она зарастает водорослями? Один только вред. Теперь она чиста и прозрачна до дна, светится на глубинах донным ребристым песочком: купаться в такой реке — сплошное удовольствие. Все тут для человека: и воздух, и вода, и земля.

Нет только самой малости: вольной и нетронутой жизни».

Георгий Семенов — великолепный мастер рассказа.

Однако не станем сейчас анализировать разные стороны творчества писателя. Скажем лишь, что более всего привлекает его высочайшее мастерство художественных описаний. Кажется порой, что он в большей степени живописец, но такой, который достигает вершин изобразительности не кистью и красками, а средствами чисто литературными.

Вы читаете: «Ни тьмы на земле, ни света — одно лишь предчувствие близкой зари, которая далеким своим отсветом чуть приподняла над гребнем леса восточный край неба, пропитав его влажной и холодной сыростью,— час, когда спят люди, не ведая в своих снах, что жизнь уже проснулась на земле».

Даже в плохом настроении, когда все выглядит в мрачных тонах, вы оказываетесь в плену этих строк и вместе с автором отправляетесь в предрассветный лес, в котором все живет, каждый куст, каждая травинка — индивидуальность. Кажется, Георгий Семенов знает волшебное слово и понимает язык растений и животных, понимает и разговаривает с ними. Не верите? Прочитайте рассказ «Жалость». И убежден, вы согласитесь со мной, не только согласитесь, но и решите, что сам писатель — волшебник. Он и впрямь волшебник, волшебник слова.

Р. ДОРМИДОНТОВ

Фото автора