Юный Натуралист 1986-10, страница 42

Юный Натуралист 1986-10, страница 42

ВОЛШЕБНИК СЛОВА

О творчестве писателя Георгия Витальевича Семенова уже немало написано. И в будущем, без сомнений, литературоведы не раз еще обратятся к его произведениям. Нам же следует выделить то его качество, которое близко нашим читателям, а именно стремление познать природу и защитить ее от неразумного действия.

Георгий Витальевич — страстный грибник, рыболов и охотник. Благодаря этим страстям он стал тонким

ценителем природы и ее знатоком настолько, что вполне мог бы называться писателем-натуралистом. Поэтому в его произведениях нет тех нелепостей, которые, к сожалению, еще встречаются в описаниях животных и растений у части современных писателей.

Все, о чем пишет Георгий Семенов, достоверно и подчас подмечено бывает только им самим. Своими открытиями, своим видением он щедро делится с читателями. Он говорит: «Думаю, что в наше время не грех напомнить людям о сохранившейся еще пока красоте земли, о чистоте нетронутых промышленными стоками рек, о лесной глухомани, в которой, к счастью, пока не бывает человек и в которой живут еще редкие звери и птицы... Описывая природу, мне хочется пробудить в человеке тревожное чувство, что все это может безвозвратно погибнуть, если люди по неразумию своему испортят и то, что еще осталось».

Особенно ярко выразил Георгий Семенов свое отношение к природе в размышлениях об охоте («Утеха мужчин»):

«Не верьте тем, кто просыпается слишком поздно! Они видят только себя и себе подобных. Все утихает при солнечном свете, словно бы и не было ничего. Мертва, пустынна округа — ни диких уток, ни тетеревов, одни только чибисы вьются над мокрыми, оттаявшими под солнцем лугами. Проспав все на свете, люди склонны думать, что охотники дав-ным-давно уже перестреляли всех уток, тетеревов и глухарей. В наивном своем заблуждении они упорно доказывают вредность охоты, уверяя всех, что дичи совсем не стало теперь и пора закрыть охоту, запретить радость людям, которые древней страстью своей прогоняют сон, чтобы на просторах мокрой, весенней земли приобщиться к великому таинству жизни, почувствовать себя братом всего живого на земле и влас