Юный Натуралист 1986-10, страница 39

Юный Натуралист 1986-10, страница 39

порой и разобрать, рассредоточить кучку икринок. Так как будто?

Так, да не всегда! Присмотритесь-ка к нересту бойцовых рыбок: поведение самца оказывается совсем иным. Произошел нерест. Как у всех лабиринтовых. Но икра не поднялась кверху, она... посыпалась вниз. Самец лихорадочно мечется, собирает ее в рот, подплывает снизу к гнезду, выплевывает в пену, опять бросается вниз собирать тонущую икру, снова вверх, снова плюет, опять вниз...

Как же так? Оказывается, икринки бойцовых рыбок тяжелее воды, жировые капельки крохотные, вкраплены там и сям в желток, поплавковых выростов тоже нет. Зато оболочка икринки не гладкая, а как бы измята складками. Когда самец выплевывает икринки в гнездо, к этим складкам пристают пузырьки воздуха из гнезда. Они и служат поплавками икринки. И личинки у бойцовых рыбок тяжелее воды. Но у них на голове есть клейкие кожные бугорки, с их помощью они и закрепляются в первые дни на растениях или даже на поверхностной пленке воды.

Не правда ли, вся эта картина несколько противоречит той стройной лестнице эволюционных приспособлений,

которая нам виделась ранее? И вдруг — бойцовая рыбка с «тяжелыми» икринками! Выходит, не так уж просто, не прямыми путями движется эволюция, выходит, макроподы, трихогастры, ля-лиусы, с одной стороны, и бойцовые рыбки — с другой, разными эволюционными дорожками шли к одному и тому же пенному гнезду. Почему? Это еще предстоит уточнить.

Предстоит выяснить и еще одно. В такой простой и на вид однообразной группе лабиринтовых рыбок, обычных и давнишних обитателей наших аквариумов, не только бойцовые рыбки «шагают не в ногу». Есть еще один чудак— полиакант, или макропод Дайя,— маленькая, изящная рыбешка, которая тоже строит пенное гнездо, но... глубоко под водой, в пещерах, под корягами, под выступами камней. А какова его икра? Ответ еще впереди, исследования-то продолжаются. Если в ваши аквариумы попадет полиакант, можете понаблюдать сами, посмотреть, что делает с икрой самец под гнездом в пещерке. Трудно наблюдать? Но проникновение в тайны природы никогда не было легким делом.

М. МАХЛИН,

кандидат педагогических наук

АКвйРМУМИЫС ХИТРОСТИ

Размеры аквариума определяют количество его обитателей. Если в шестилитровой банке может нормально существовать лишь пара таких рыб, как меченосцы, то в столитровом, да еще при продувке воздухом, несколько десятков.

Лучший грунт для аквариума — крупный речной песок, который промывается проще остальных видов грунта. Перед тем как укладывать песок на дно комнатного водоема, необходимо его промыть так, чтобы сливаемая вода была абсолютно прозрачной. Многие любители предпочитают кипятить лесок вместе с водой. Засыпать песок в аквариум нужно с некоторым уклоном, чтобы легче было собирать грязь.

Перед тем как заливать воду в аквариум, ее лучше подогреть до температуры 40 градусов, а затем остудить: так удаляют излишек растворенного в воде воздуха.

Осторожнее будьте с озерной и речной водой, в ней содержится множество микроорганизмов, которые найдут в аквариуме благоприятные условия для размножения. Лучше всего использовать свежую водопроводную воду в сочетании со старой аквариумной из какого-нибудь сбалансированного, то есть давно обжитого, аквариума.

Не старайтесь украсить аквариум большим числом растений. Избыток их приведет к печальным последствиям. Ночью или в ненастную погоду растения извлекают из воды кислород и выделяют углекислый газ. А это может вызвать гибель рыб.

Доливать воду в аквариум нужно по мере ее испарения. Важно, чтобы объем добавляемой воды не превышал трети объема старой. Рыб во время «доливки» лучше не трогать.