Юный Натуралист 1986-10, страница 37

Юный Натуралист 1986-10, страница 37

1ЕЩ

8/ г^янн^ Береги 4

«Аквариумная» почта 'журнала по-прежнему очень велика. Много вопросов задают ребята о макроподах и вообще о лабиринтовых рыбах. Просьбы рассказать о них содержатся в письмах братьев Темербаевых из Павлодара, Анатолия Лин-ника из города Ахтырки Сумской области и многих других.

ВОЗДУШНЫЕ ЗАМКИ МАКРОПОДОВ

Юным любителям аквариума хорошо известны рыбы из семейства анабантид (лабиринтовых) — макроподы, бойцы, или петушки, лялиусы, трихогастры (чаще их неправильно именуют гурами). Они интересны не только яркой окраской, но и тем, что самцы из пузырьков воздуха делают пенное гнездо, в него самка откладывает икру, самец следит за ее развитием, первое время заботливо пестует и мальков, не давая им покинуть гнездо. Развести этих рыбок в аквариумах может любой школьник, поэтому макроподы, бойцовые рыбы и их собратья так популярны среди аквариумистов в любом городе нашей страны.

Тем не менее эти рыбы стали недавно предметом самого серьезного исследования, проведенного ихтиологами Московского университета. Чем же привлекли они внимание ученых?

Начнем с пенного гнезда.

Такой способ сохранения икры и личинок, вылупливающихся из икры, не типичен для большинства рыб. Рыбы, обитающие в наших реках и озерах, чаще всего разбрасывают икру в трех зонах водоема: у поверхности, среди растений и возле

дна. Соответственно, по типу икрометания, рыбы делятся на пелагофилов, фитофилов и бентофилов. Эти названия образованы каждое из двух слов: фило — любить и соответственно пелаго (поверхность), фито (растительность), бенто (дно). В каждой из групп встречаются варианты. Например, бентофилы могут метать икру на грунт, а могут нереститься лишь среди камней, тогда их называют литофилами (лито — камень).

Вот мы с вами и подошли к очень важному понятию — «специализация». Оно показывает, что мы имеем дело с узким, довольно редким типом приспособления к условиям жизни. Так вот, пенное гнездо — типичная специализация. Рыб с таким способом размножения профессор Т. С. Расс назвал афрофилами (афро — пена). Теперь давайте проследим, как природа пришла к такой своеобразной специализации.

Есть в африканских водоемах родичи макропода — ктенопомы. Они тоже иногда встречаются в аквариумах. Однажды один мой знакомый моряк выловил в устье реки Конго несколько рыб для своего аквариума и бла

гополучно довез их до Ленинграда. Среди них был новый для аквариумистов вид ктенопомы.

Попали эти рыбки в мои аквариумы. Создал я им самые подходящие условия для размножения, жду-пожду — нет гнезда. Как-то раз присмотрелся: мальки плавают! Выловил восемь крошек и думаю: откуда же они взялись, где было гнездо? Оказалось, что у этих ктено-пом вообще гнезда нет, рыбы выметывают икру у поверхности, там она и расплывается в разные стороны.

Рыбы наших вод нерестятся у поверхности для того, чтобы икра развивалась в самых теплых, хорошо прогретых солнцем слоях воды. У лабиринтовых нет такой проблемы, в тропиках весь водоем хорошо прогрет. Но там другая беда: вся толща воды почти полностью лишена кислорода, и лишь поверхностные слои, соприкасающиеся с воздухом, достаточно аэрируются. При таком дефиците кислорода у анабантид постепенно развился дополнительный (кроме

жабр) орган дыхания, позволяющий им усваивать атмосферный воздух,— лабиринт. Но его нет у икринок и личинок. Вот почему икра