Юный Натуралист 1986-10, страница 34

Юный Натуралист 1986-10, страница 34

Житье кроту организовать несложно. Укладываем в ящик толстый слой почвы с дерновиной, мхом и листьями. Кладем нового жильца на середину загончика. Он, быстро шевеля длинным гибким рыльцем — чутким орудием осязания,— пробегает немного и моментально начинает закапываться, да так незаметно, будто земля его сама засасывает. Считанные секунды — и зверушка исчезает.

Около часа было тихо. Но вот зашуршали сухие листья. Крот под землей уже все съел. Толчками приподнимается взрыхленная почва. Вершина горки рассыпается, и появляется темно-розовый пятачок, усыпанный крошками земли. Зверек поводит во все стороны рыльцем и тихо пофыркивает, принюхивается. Для него, подземного жителя, обоняние, осязание и слух — надежные проводники в вечно меняющемся окружающем мире.

Не заметив ничего подозрительного. Новичок выбирается на поверхность и шустро прочесывает загончик. Опускаю и держу неподалеку толстого червя. Крот настороженно замирает, но, почуяв съестное, вновь бросается на поиски и утыкается в долгожданную пищу рыльцем. Намертво вцепившись, энергично дергает. С куском в зубах резво пятится и скрывается в норе.

Подумать только, с первого раза взял корм из рук! Ни предварительного обучения, ни кропотливого установления контактов, ни осторожного сокращения дистанции...

КРОТ

Около 70 миллионов лет живут на Земле насекомоядные — одни из самых древних и примитивных современных зверей. К ним относятся разнообразные землеройки, ежи, кроты.

Обычное животное — крот. Даже странно, как мало о нем знают. Образ сказочного брюзгливого скупца — порой самое яркое представление о зверьке, живущем поистине у нас под ногами: в лесах, садах, парках, на лугах и полянах.

Кроты черные и слепые, потому что всю жизнь проводят под землей,— вот что чаще всего приходится слышать об этих своеобразных животных. Люди старшего поколения, бывает, вспоминают бархатистые шубы из кротовых шкурок.

Какие же они на самом деле?

...Новичка принесли нам как-то вечером. Нет, это не был очередной бедолага-пациент. Просто он, здоровый и упитанный, пробегал по тропинке и попался людям на глаза. Прогулявшись, семейство вернулось домой с трофеем. И тут только удосужились вспомнить, что зверьку нужно где-то жить и что-то есть. Но где и что!

Если бы вовремя задавали люди себе эти простые вопросы, сколько животных избежало бы нелепой смерти от добрых с виду, а на самом деле просто невежественных рук!