Юный Натуралист 1986-10, страница 35

Юный Натуралист 1986-10, страница 35

Поначалу зверей пугался любого нашего движения, что естественно для дикого существа. Но мы вели себя сдержанно, и он очень скоро перестал нас замечать.

Кормим мы Новичка только на поверхности, поэтому он вынужден частенько показываться на белый свет. Через день, получив еду, он уже не торопится под землю. Пятится в уголок и располагается там надолго. Держит пищу тыльными сторонами навсегда вывернутых ладоней и откусывает помаленьку. Жует обстоятельно, громко причмокивая.

Каждое животное по-своему корм добывает. Кто в воздухе — пролетел, следа не оставил. Другие на земле — здесь следов множество. А крот, учуяв добычу, ведет к ней тоннель.

До четырех километров могут тянуться ходы одного зверька. В основном это кормовые галереи, их сеть постоянно расширяется и обновляется. Здесь крот собирает моллюсков, дождевых червей, личинок насекомых. Только малая часть разветвленной постройки служит ему собственно норой с гнездом, выстланным травой.

Проходя на глубине, крот раскапывает плотно слежавшиеся слои земли и отодвигает их назад. Работая лапами попеременно, винтообразно вворачивается в почву. Чтобы освободить ходы, роет вертикальные отнорки и через них головой выталкивает землю на поверхность. Так образуются известные кротовины — кучи взрыхленной крупитчатой почвы.

Бодрствуют зверьки круглый год. В морозные месяцы покидают подземные жилища. В самом верхнем, не замерзающем под снегом слое почвы собираются беспозвоночные. Сюда же поднимаются и кроты.

Сложной сетью снежных кротовых тоннелей пользуются разные зверьки. Мышевидные грызуны и землеройки и сами могут прокладывать себе путь в снегу, но не преминут воспользоваться готовым. Ласки и горностаи уходят под снег вслед за своей добычей и тоже пользуются кротовыми сооружениями.

Малоснежные зимы для кротов настоящее бедствие. Замерзает незащищенная почва, и зверьки остаются без пищи.

В тех районах, где мягкие зимы и грунт не промерзает, кротам не приходится выбираться наверх. На зиму они делают

БРема

запасы. Один из ближайших к гнезду отнорков становится кладовой. А. Брем писал, что в кротовых норах находили до трехсот обездвиженных дождевых червей. Встречались исследователям и втрое большие запасы.

Неуклюжее, казалось бы, существо. Толстенькое, коротколапое. Но при необходимости крот становится очень проворным. Что-то испугало Новичка, и его переливчатая шкурка стремительно промелькнула наискось через вольеру. А бежал-то он... задом наперед. Для кротов такое же обычное дело двигаться вперед хвостом, как и головой.

Новичок лежит у меня на ладонях, и это ему, конечно, не нравится. Старается выбраться: размахивает лапами, будто плывет на месте, изо всех сил царапается длинными толстыми когтями. При любых обстоятельствах движения передних лап крота остаются неизменными: вечное рытье и разгребание вбок и назад. Крот не может ступать, как большинство зверей, передвигая лапы в вертикальной плоскости. Пробегая на поверхности, он отталкивается от травы роющими саженками. Передняя стенка загона прозрачна, и, когда Новичок обновляет ближний тоннель, хорошо видно, как он проплывает в земле, раздвигая рыхлую почву широкими «ладонями».

Роют норы многие животные. Но кроты лучше других приспособлены для подземного образа жизни. Они проделывают свою нескончаемую работу с наименьшими затратами энергии.

У кротов сильная мускулатура и широкие крепкие кости. Мы не заметим у них ни локтей, ни плеч, ни пальцев. Земляными плавниками называл А. Брем особые передние конечности зверька-копателя.

Далеко не все подземные жители — слепцы, но зрение плохой помощник кротам. У обыкновенного европейского и алтайского кротов глаза настолько малы, что едва видны. Приглядевшись к Новичку, вы разглядите, как поблескивает черной булавочной головкой из густого меха его глазик. А у кавказского и некоторых других видов глаза скрыты кожной складкой и вовсе незаметны.