Юный Натуралист 1986-10, страница 36

Юный Натуралист 1986-10, страница 36

34

От всевозможных повреждений роговицу глаза предохраняет слой прочного прозрачного вещества — кератина.

Ушные раковины — помеха для зверьков, возящихся в земле, у кротов они редуцированы. Кожные клапаны закрывают слуховые отверстия, защищая ухо от попадания земли.

Форма с виду растолстевшего кротового туловища — удлиненно-валькова-тая, с укороченным хвостом, как и у большинства роющих животных. Шея совсем незаметна, поперечные размеры тела одинаковы по всей длине.

Черная или черно-бурая шерсть кротов очень густая и короткая, с бархатным серебристым переливом. У большинства зверей волосы неоднородны: густой пуховой подшерсток и длинные, уложенные почти всегда назад, остевые волосы, гораздо толще пуховых. У кротов же — один сплошной подшерсток. Волосы растут прямо, не ориентированы в определенную сторону. И это как раз не мешает зверьку двигаться ни вперед, ни назад, ни вокруг собственной оси. Пушистая плотная шкурка защищает крота от грязи, сырости и холода в подземных тоннелях.

Насекомоядные — одни из самых активных и прожорливых зверьков. У них очень интенсивный обмен веществ. Пища буквально сгорает в их организмах. Вот и кроты — все время в нелегком движении, все время в поисках еды. Активность у них круглосуточная. Немного вздремнут — и снова в путь.

Ну а в неволе, где пищу подают, двигаются зверьки гораздо меньше, оставаясь при этом все теми же неуемными обжорами. Если не следить за их весом, очень быстро раскармливаются и могут погибнуть от ожирения.

Для любого вида животных важно, как оценивает его жизнедеятельность человек. Полезным люди считают то, что кроты уничтожают вредителей сельского хозяйства. Но, с другой стороны, они причиняют вред тем, что уничтожают земляных червей и выбрасывают на поверхность малоплодородные глубокие слои почвы, читаем мы одно и то же во многих книгах.

Веками живут на Земле несметные поколения червей, насекомых, грызунов. Никакие насекомоядные или хищники не в силах подорвать их численности. Таковы законы природы: пищи

всегда во много раз больше, чем едоков. Ну а держать в разумных пределах количество тех же дождевых червей необходимо, ведь любое перенаселение ведет за собой множество неприятностей и в первую очередь — вспышки заболеваний.

Землерои — это совершенно уникальная, незаменимая группа животных. Многочисленные ходы кротов — естественная дренажная система. Звери разрыхляют почву, способствуют ее аэрации и увлажнению. С выбросами кротов возвращаются на поверхность и снова становятся доступными для растений органические вещества и минеральные элементы, проникшие в глубокие слои. Роющая деятельность активно противостоит обеднению почвы и способствует выносу из биологического круговорота важнейших элементов.

Когда наш Новичок окончательно освоился, мы попробовали приучить его выходить на зов. Появляясь с едой, каждый раз постукивали по деревянному бортику. И вот у крота выработался условный рефлекс на звук. Вскоре после сигнала начинает шевелиться земля: зверь спешит пообедать.

Теперь Новичок окончательно готов к съемкам. Он невозмутим, до людей ему никакого дела нет. Дикого же не сфотографируешь как следует — сейчас же сбежать постарается или уткнет нос в землю и давай окапываться. Одно черное пятно и запечатлеешь, ни лап, ни глаз.

На третье постукивание в центре загона показался влажный пятачок. Подаю червяка. Новичок выбирается наверх. Стоит позирует. Подняв голову, поводит рыльцем. Вздернул торчком черный хвостик. Эдакий, право, несолидный хвостишко, несоразмерный туловищу, будто и не его вовсе.

Месяц мы готовились к съемкам, и вот портреты сделаны. Новичок довольно пожил у нас и продемонстрировал необычные, хоть и немудреные, повадки. Вывозим его за город. Если и разжирел немного, быстро сгонит излишки, вернувшись к привычному, самостоятельному образу жизни.

Возвращайся домой, крот! И не попадайся больше любопытным под ноги.

А. ГРАЖДАН К И НА

Фото А. Гражданкина