Юный Натуралист 1986-10, страница 41

Юный Натуралист 1986-10, страница 41

Живет на свете такой зверек — североамериканский опоссум. Относится он к сумчатым, правда самым примитивным. Родина зверька — Южная Америка, но за последние несколько сотен лет он продвинулся далеко на север. Дальше уже вряд ли пойдет: холода не пускают.

Привлекательным опоссума не назовешь. По внешнему виду он похож на крысу, только с кошку размером. Его вес достигает 5,7 килограмма. У зверька короткие пятипалые лапы, голые уши и длинный хвост. Ничем вроде бы не привлекающий внимания, но внимания тем не менее достоин. Дело в том, что загнутым кончиком хвоста опоссум носит в гнездо травинки и листья. Закинутый к спине хвост мамаши помогает малышам с помощью хвостиков удерживаться на ее спине. Так она с ними и путешествует. Любит зверек после сытного обеда на хвосте покачаться. Зацепится им за ветку, повиснет вниз головой и качается. Оригинальный хвост, ничего не скажешь.

Опоссум неплохой актер. Правда, роль у него всегда одна и та же. В случае опасности он мгновенно изображает дохлого. Ни лапкой не дрыгнет, ни усами не шевельнет. Все! Умер! Но стоит опасности отступить, как он «воскресает», встает на ноги и предпочитает быстренько убраться со сцены.

Животное это, по сути дела, всеядно. В пищу идут мелкие грызуны, рептилии, земноводные, жуки, многие растения. Оказывается, опоссумы обладают памятью на яды, которые им когда-либо встречались в пище. Примешивая в их рацион различные грибы, исследователи обнаружили, что опоссум в течение года может сохранить отвращение к грибу, от которого ему стало плохо.

В выводке у самки бывало

Они, например, не могут ходить по земле: ножки у них тонкие и очень слабые. Во время сна они впадают в оцепенение, причем температура тела резко падает. Сжавшись в комочки, они в состоянии просидеть таким образом по 15—20 часов.

Колибри — птички маленькие, подвижные, и в полете им приходится затрачивать много энергии. Отсюда большая потребность в калориях. Много раз зависают колибри над цветками, жадно поглощая нектар. Иногда удается поймать зазевавшееся мелкое насекомое. Склевывают они их и с листьев деревьев. Но все же нектар — основная пища колибри.

до 18—20 детенышей. Но в живых остается не более 7— 13, так как в ее сумке только 12—13 сосков. Кто успел прикрепиться к соску в числе первых, тот и выживет.

В неволе опоссумы живут до семи лет и даже больше, а вот на свободе редко доживают до двух. Слишком вкусное у них мясо и очень хороший мех.

Наверное, многие видели, как в сумерках над ярким цветком вдруг зависает бабочка-бражник. Распрямляется ее хоботок, и на лету утоляет она свой голод сладким нектаром.

Точно так же питаются и многочисленные колибри. Похожи они на бражников не только способом питания, но и полетом. Эти небольшие пестрые птички во множестве обитают в Южной и Северной Америке, причем не только в тропиках, но и в лесах умеренной зоны. Всего ученым известно около 320 видов колибри — от крошек размером всего 5,7 сантиметра и весом 1,6 грамма до «гигантов» длиной 21,6 сантиметра и весом 20 граммов. Но если в тропических лесах обитает около 170 видов, то в районе Огненной Земли и на, tore Аляски встречаются только по одному. Птички эти очень своеобразны и имеют много характерных особенностей.