Юный Натуралист 1986-11, страница 49

Юный Натуралист 1986-11, страница 49

47

ствовал, что рядом с ним спит Чана. Она спокойно мурлыкала, удобно устроившись на мягкой Прошкиной подстилке. Прошка поднял голову и уставился немигающими глазами в стену. Он так пристально смотрел на обои, словно увидел их в первый раз. Целый час спала рядом с Прошкой Чана, и все это время пес не отрывал взгляда от стены. И только когда Чана выспалась и ушла с его места, Прохор облегченно вздохнул, свернулся клубочком и сладко зевнул. Проспал он до вечера.

На следующий день отношение его к Чане совершенно изменилось. Вероятно, Прохор оценил миролюбивый характер сиамской кошки и стал ее другом. Они сделались неразлучными: ели из одной чашки, спали на одной подстилке. Если кто-нибудь обижал Чану, он имел большие неприятности от Прохора — обидчиков кошки тот не терпел.

Кроме Чаниных врагов, не любил Прохор людей в белых халатах. Вероятно, не мог забыть свой «арест».

Однажды в их квартире заболела соседка. Вызвали на дом врача. Как только Прохор увидел человека в белом халате, он весь задрожал и поднял такой лай, словно в квартиру залезли воры.

Пока врач был у больной, Прохор свирепствовал, запертый в кухне. Он визжал, рычал, лаял, словом, проявлял как мог свое негодование. Успокоился он только тогда, когда врач ушел.

В это врёмя хозяйка Прохора готовила обед. Она хотела вымыть мясорубку, но в этот момент зазвонил телефон. Нечаянно женщина задела рукой лежащий на столе нож от мясо

рубки. Он мягко, без стука упал на пол, потому что весь был в мясе и жире. Женщина ничего не заметила. Зато заметил это Прохор. Пока хозяйка разговаривала по телефону, он постарался поскорее проглотить вкусно пахнущий «кусок».

Как только хозяйка стала мыть мясорубку, она сейчас же обнаружила пропажу ножа. Женщина искала его на столе, на полке — нож словно сквозь землю провалился. А тут еще с Прохором что-то случилось. Он вдруг стал визжать, стонать и кататься по полу.

Несмотря на сопротивление, Прохора отвели в рентгеновский кабинет. Сейчас же погасили свет и стали просвечивать Прошке желудок. В желудке был ясно виден крестообразный нож от мясорубки. Рентгеновский снимок показал точное расположение ножа.

Тогда Прохора повели в операционную. Теперь пес присмирел и только повизгивал от боли в животе.

Операцию не начинали до тех пор, пока Прохор не заснул под наркозом. У спящего пациента хирург извлек из желудка нож от мясорубки.

Когда Прохор пришел в себя, первое, что он увидел, был хирург в белом халате. Но Прохор не заворчал на него, может быть, понял, что этот человек избавил его от страшной боли в животе?

Через несколько дней эрдельтерьера выписали из ветеринарной клиники.

По-прежнему Прохор очень дружен с сиамской кошкой Чаной. К людям в белых халатах он теперь относится с должным уважением, не лает на них и даже не рычит.