Юный Натуралист 1986-12, страница 24

Юный Натуралист 1986-12, страница 24

22

ЖИТЕЛИ ГОРЯЧИХ

источников

Много тысяч лет назад отступающие ледники оставили позади себя пустыни Калифорнии и Невады. Местным американским верблюдам и лошадям не удалось пережить этой климатической катастрофы, и единственными, пожалуй, свидетелями той далекой эпохи стали рыбки кипринодоны, или карпозуби-ки,— обитатели теплых источников.

Первые поселенцы с востока, обживая эти места, с восторгом следили за неспешными движениями «крошечных самоцветов», эффектно выделявшихся на фоне известняковых стен пещер, где находились источники. Было время, когда такие же яркие рыбки появлялись в колеях, образованных колесами телег, и даже в следах от копыт лошадей и коров в мягкой почве. Как они туда попадали, до сих пор остается загадкой.

Привыкшие к теплой, даже горячей воде реликты плиоцена так приспособились к необычным местам обитания, что даже образовали несколько видов и подвидов — в зависимости от условий жизни в каждом из водоемов в Долине смерти, самом жарком месте Северной Америки.

Ученые считают эти источники идеальной лабораторией эволюции, ибо водоемы практически не изменились с древнейших времен. Их еще называют «островками влаги в пустыне». По важности для науки они не уступают прославленным Галапагосским островам.

Когда отошедший ледник оставил пос

ле себя эти небольшие источники, жизнь в них сразу же стала приспосабливаться к новым условиям. Тут имело значение все — и сроки изоляции, и температура воды, и ее соленость, и обилие или недостаток корма.

Но сегодня даже замечательное прошлое не может спасти рыбок от вымирания: без воды им некуда деться. Осваивая пустынные земли, люди выкачивают воду из подземных природных резервуаров, и источники пересыхают один за другим... Жители Дьявольской пещеры — карпозубики — считаются сегодня одними из самых редких рыб на Земле. Единственное место, где они живут,— углубления скалы и 50-сантиметровый слой горячей воды с температурой около 40 градусов. Никуда отсюда карпозубики уплыть не могут, но даже если и преодолеют невысокую преграду, то за ней — темнота и холод, мрак подземелья, где даже водоросли расти не могут.

За 30—50 тысяч лет жизни в этом источнике рыбки почти не изменились — самцы остались такими же ярко-голубыми, а самки — зеленоватыми, причем длина рыбок не превышает двух сантиметров.

Ученые, обследовавшие пещеру несколько лет назад, призвали власти прекратить откачивать воду, чтобы защитить реликтов хотя бы от этих невзгод. Ведь им достается и от подземной стихии, разрушающей их и без того хрупкие жилища. Под нажимом ученых и общественности некоторые пещеры в Долине смерти в Калифорнии, где живут несколько видов уникальных рыб, объявлены заповедными.

Н. НИКОЛАЕВ