Юный Натуралист 1986-12, страница 21

Юный Натуралист 1986-12, страница 21

19

Декабрь — первый зимний месяц.

Л по каким признакам можно сказать, что наступила настоящая зима? Заметьте, когда уляжется прочный снеговой покров, когда замерзнут водоемы. Отмечайте дни с оттепелями и наиболее сильными морозами.

Каковы признаки зимы на юге, где снега не бывает?

Организуйте прогулку в лес во время оттепели. Постарайтесь в такие дни увидеть на снегу маленьких бархатистых черных личинок. Это так называемые «снежные черви». Чьи это личинки? Каких еще насекомых удастся вам увидеть на снегу в эту пору? Определите их.

После пороши снеговой

покров расскажет и о других зимовщиках. Вам встретятся следы белки и летяги. Чем они отличаются? Найдите следы землеройки, полевой мыши.

Какой заяц оставил след, который вам попался? Беляк или русак? Можно ли это распознать по отпечаткам лап?

Лисий след очень похож на след небольшой собаки. Отличить его от собачьего можно не только по большей стройности, но и по отпечаткам пальцев. В чем разница? Попробуйте сравнить их.

В зимнюю пору дикие звери и птицы появляются около человеческого жилья. Чтобы не спутать их следы со следами домашних животных, рассмотрите, измерьте и зарисуй

те отпечатки следов лошади, теленка, овцы, свиньи и козы. А когда вам встретятся следы лося, кабана и косули, вы сможете их отличить.

Многие птицы зимуют на юге. А некоторые остаются в родных местах. Оглянитесь вокруг себя. Кто умеет приспособиться к соседству с жильем человека? Около людей всегда найдется какая-нибудь пожива.

Какие птицы слетаются к ней? Какие корма предпочитают наши пернатые гости? Подкармливаете ли вы птиц зимой? Какие корма для этого используете? Изготовьте кормушки для различных птиц.

Дорогие друзья! До встречи в новом году. Желаем успехов, юные фенологи!

ЗОРКИИ ВЗОР

Многие думают, что кошки воду не любят, боятся замочить свою пушистую шубку.

А кот Тимофей, который живет у Саши Горюнова из Казани, очень любит играть струйкой воды из крана, как бы напоминая хозяевам: должен быть порядок, воду надо беречь.

Еще Тимофей любит играть с младшим братом Саши — Димой. Особенно ему нравятся мыльные пузыри. Кот ловит их лапой и удивленно смотрит на Диму, когда пузыри лопаются: «Куда, мол, они делись?»

А Саша увлекается фотографией. Он прислал на конкурс «Зоркий взор» этот интересный снимок.

3*