Юный Натуралист 1986-12, страница 20

Юный Натуралист 1986-12, страница 20

ш^школа 'фенолога

Случается, что зима преподносит интересные находки, помогающие лучше узнать жизнь шестино-гих обитателей леса. Шел как-то я по заснеженной лесной дороге и вдруг вижу — торчит из рябинового пня коричневая оболочка куколки бабочки. Потянул ее легонько... Большая куколка — более четырех сантиметров длиной,— значит, и бабочка была крупной.

Да это же древоточец пахучий, догадался я.

Его огромных и толстых вишнево-красных гусениц с розовым брюшком и сильным неприятным запахом я встречал довольно часто в конце лета. А вот взрослую бабочку — никогда не удавалось. Не летит она на свет ярких электрических ламп, не встречал эту серую, с жесткими крыльями бабочку и на коре деревьев, где, затаившись, дожидаются темноты ночные чешуйча-токрылые.

Я знал, что гусеницы древоточцев часто развиваются в древесине больных, подгнивающих ив, тополей, осин и других деревьев и живут внутри стволов, прежде чем окуклятся, года три-четыре.

Кокон древоточца пахучего из опилок древесины.

Шкурка куколки древоточца.

Пень был совсем трухлявый и легко разломился под руками. Его податливая древесина во многих местах была пробуравлена ходами гусеницы, заполненными влажными опилками. Чуть ниже, сантиметрах в четырех от места, где торчала из пня оболочка куколки, я нашел большой овальный кокон из склеенных опилок-огрызков. В нем-то и окуклилась гусеница, и жила куколка до тех пор, пока не настала пора вылетать на свет уже бабочкой.

Теперь я знал, как выглядит последнее убежище древоточца, внешний вид кокона и куколки. Но вместе с тем возникали новые вопросы, на которые я пока не находил ответа. Как куколка покинула свой кокон из опилок, пробив в его вершине отверстие? Для этого ей пришлось подняться на четыре сантиметра выше, пробуравить кору и наполовину выйти наружу.

Да и вряд ли могла гусеница прожить три-четыре года в этом небольшом трухлявом пеньке рябины. Наверное, прежде она обитала в другом дереве.

Что же представляют собой гусеницы, которых мы встречаем в конце лета ползающими по земле? То ли это экземпляры, которым пришла пора окукливаться, ищут подходящее для этого место, то ли гусеницы, переползающие на новое место жительства? Неясно было и сколько времени древоточец находился в стадии куколки. А вот что бабочки появляются из куколок в мае или июне, я знал, правда, не по своим наблюдениям, а из книг.

Древоточцы иногда по-

Гусеница древоточца пахучего.

ражают и довольно крепкие деревья, в том числе плодовые, и могут причинить вред лесному хозяйству. Но успешно расправляющиеся с гусеницами древоточцев дятлы легко обнаруживают жирных гусениц и без особого труда добираются до них.

В конце лета на шершавых стенах и телеграфных столбах, расположенных поблизости от лугов, можно увидеть приклеенные одним концом длинные чехлики из огрызков соломинок и других растительных остатков. Куколки мешочниц переносят жестокие морозы, оставаясь всю зиму висеть на столбах и стенах зданий. Не всем им удается избежать крепких клювов вездесущих синиц. Видимо, огромная часть окуклившихся мешочниц погибает и лишь немногие доживают до весны.

Из куколок, спрятанных в эти домики, появляются лишь самцы мешочниц, а самки, домик которых значительно короче, всю жизнь живут внутри своих убежищ, крылья у них не вырастают.

В. ГУДКОВ Рис. автора