Юный Натуралист 1986-12, страница 22

Юный Натуралист 1986-12, страница 22

СТРОИТЕЛИ ШАЛАШЕЙ

В Австралии, Новой Гвинее и на близлежащих островах можно встретить оригинальных птиц — шалашников. Их 18 видов. Птицы не относятся к редким, они довольно обычны, а свое несколько странное название получили за то, что сооружают на земле в брачный период из прутиков и травинок своеобразные постройки — шалаши. Строительством этих сооружений всегда занимаются только самцы. Шалаши невысоки — от 22 до 40 сантиметров — и располагаются среди кустов. На первый взгляд они похожи на гнезда. На самом деле это вовсе не гнезда, а площадки для ухаживания за самкой.

Для поселенцев Австралии эти сооружения были загадкой. Вызывали удивление различные предметы, собранные возле шалаша. Чего тут только не было: и кости, и раковины, и камушки, и цветные тряпочки. Сначала предполагали, что все это собирают кенгуру, и люди

крайне удивились, когда обнаружили, что все это делают птицы.

Зачем же птица приносит сюда разные предметы? Чтобы привлечь, а лучше сказать, увлечь самку. Если самцы многих видов птиц привлекают подруг пением или нарядной внешностью, то ша-лашник демонстрирует свою коллекцию собранных предметов. В наши дни у шалашей можно увидеть многое. Тут, помимо уже перечисленного, и осколки бутылок, и детские игрушки, и зубные щетки, и другие пластмассовые предметы.

Привлеченная всей этой «красотой», самка останавливается возле шалаша или располагается в нем, а самец «показывает» ей то один, то другой цветной предмет. Вертится, кланяется. Иногда он замирает с протянутым к ней в клюве каким-нибудь цветным лоскутом.

И продолжается это довольно долго — с июня по октябрь. Однако не думайте, что в шалаше самка и построит свое гнездо. Нет, она соорудит его на дереве, правда, тут же неподалеку.

Отложив от одного до трех яичек, самка будет их насиживать, а затем и выкармливать птенцов. А шалаш? Безза