Юный Натуралист 1986-12, страница 19

Юный Натуралист 1986-12, страница 19

КОЛЮЧКА БЕЗ КОЛЮЧЕК

В переводе с греческого «акация» означает «колючка». У акации серебристой колючек нет. Все дело в том, что другие акации, родина которых Африка, Центральная Америка и Азия, почти все с колючками. Да еще с какими! Они могут не только исцарапать человека и порвать на нем одежду, но даже животное, с разбегу налетев на такой шип, может погибнуть.

Вот и выходит, что акация серебристая — колючка без колючек. Родом она из Австралии. И акации, которые растут здесь, почти все без колючек.

Дерево завезли в Россию в девятнадцатом веке. Его сначала высаживали в садах и парках. Потом акация появилась и в других местах. Она одичала. И теперь, встречая на склонах гор заросли акации, никто, пожалуй, и не вспомнит, что она из далекой Австралии.

Она приглянулась озеленителям. Серебристая крона, ствол, покрытый серо-бурой корой, огромные ажурные серебристо-зеленые листья и, конечно, ее цветки, золотисто-желтые пушистые соцветия, собранные в метелки.

Зацветает акация в конце января, когда почти на всей территории нашей страны еще лежит снег и только на Черноморском побережье Кавказа начинают появляться первые приметы весны.

В это время и доставляют самолеты в северные города мимозу — первую ласковую весточку весны. «Но при чем тут мимоза?» — удивится, может быть, кто-то.

Все дело в том, что акацию серебристую называют неправильно мимозой. И даже порой приписывают ей свойства настоящей мимозы — мимозы стыдливой. Вроде бы стоит лишь к ней прикоснуться, как она тут же складывает листочки. У нашей мимозы, акации серебристой, такого свойства нет, хотя ее и называют порой за это недотрогой. Вот то, что она теплолюбива и боится мороза,— это верно. Уже ниже минуса десяти градусов она начинает подмерзать.

В конце лета и начале осени поспевают плоды акации — узкие бобы. Они растрескиваются, высыпаются семена, которые быстро прорастают.

Вообще акация серебристая — дерево неприхотливое. К почве нетребовательна, растет быстро, дает обильную поросль от пня.

Ее применяют для закрепления оврагов и, конечно же, по-прежнему высаживают в садах и парках. Она красива и в аллейных и групповых посадках, и даже когда растет одна.

Раньше из акации добывали гуммиарабик, этого клейкого вещества в ней содержится до 84 процентов. Сейчас в связи с развитием химии ее практически не используют.

Т. ГОРОВА Фото В. Корнюшина Рис. А. Лезина

3 «Юный натуралист» № 12