Юный Натуралист 1987-02, страница 51

Юный Натуралист 1987-02, страница 51

Kstvi-"

КАК УКРАСИТЬ ШКОЛУ ЗИМОЙ

Зимой всем нам так не хватает свежих зеленых красок. Но вот заходишь в московскую среднюю школу № 924 и забываешь, что на улице февраль. Около входа нас встречает причудливой формы клумба (2), где, кажется, прямо на камнях растут хлорофитумы. На самом деле горшки спрятаны заботливыми юннатами под гальку.

Разбивая клумбу или организовывая дендрарий, надо это учитывать и создавать условия, близкие или похожие на те, в которых встречается это растение в природе. Интересную форму для украшения помещения придумали в кружке юннатов в этой школе. Из походов приносят ребята высохшие стволы, отмершие ветви, на уроках труда обрабатывают их и в выдолбленные в стволе и ветках лунки помещают горшки с традесканцией, аспарагусом и хлоро-фитумом (3).

Еще одно интересное изобретение — стенд в кабинете биологии, который называется «морское дно» (1). Это своеобразный аквариум, но без воды. Материалы для его экспозиции — различные водоросли, камешки с морского дна, даже рыбок (в засушенном виде) ребята привозят из своих путешествий во время летних каникул. Можно менять экспонаты необычной выставки, сделать люминесцентную подсветку.