Юный Натуралист 1987-05, страница 3

Юный Натуралист 1987-05, страница 3
ВЛКСМ

ШКОЛА ЖИЗНИ

В рабочей спецовке, работящий и праздничный юбилейный год Великого Октября — это необычайно важная веха в нашей семидесятилетней истории. И в большой общей жизни всего советского народа, и в личной судьбе каждого из нас.

Двенадцатая пятилетка удивительна по насыщенности, по концентрации событий исторического значения. XXVII съезд партии, XX съезд комсомола стали этапами в жизни каждого советского человека. Этими событиями будет жить каждый из нас, и каждый внесет свой вклад в общее дело.

К чему сегодня стремится многотысячная армия юных хлеборобов, лесоводов, зоологов! По каким маршрутам отправляются в путь юные исследователи Родины! Какие задания ученых готовятся выполнить опытники на пришкольных участках! Какие сельскохозяйственные профессии осваивают члены ученических производственных бригад!

Мы живем в такое время, когда уже непозволительной роскошью кажутся долгие и часто бесплодные поиски себя, когда человек с аттестатом зрелости в руках стоит на распутье: кем быть! Нет, и в десять, и в четырнадцать, и в шестнадцать надо думать о том, кто ты сегодня и кем будешь завтра. Думать, и действовать, и растить в себе новый подход ко всему и в первую очередь к себе самому.

В стране сейчас происходят огромные экономические и социальные преобразования. Они требуют от каждого активного отношения к жизни. Этого требует и Марш юных ленинцев «Революционный держим шаг!», на маршрутах которого можно совершить немало полезных дел, ощутить свою непосредственную причастность к планам и свершениям двенадцатой пятилетки. Ведь это настоящее счастье: несмотря на юный возраст, участвовать вместе со взрослыми в грандиозной по масштабам и ускорению работе.

ОНЫЙ 1987 С ату рал ист sj

Ежемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Журнал основан в 1928 году. Издательство «Молодая гвардия».

© «Юный натуралист», 1987, г.