Юный Натуралист 1987-05, страница 4

Юный Натуралист 1987-05, страница 4

ГАЗЕТА В ЖУРНАЛЕ

Письма, донесения, рапорты, отчеты... Каждый день приходят в редакцию конверты и бандероли со всех концов страны. В них рассказы юннатов о том, как из собранных в лесу семян ребята из Забайкалья вырастили нежные сеянцы кедра, а пионеры Белоруссии после долгих опытов вывели новый сорт картофеля, а натуралисты из Башкирии, построив теплицу, обеспечивают школьную столовую зелеными витаминами круглый год.

Вместе с объемными и ярко оформленными отчетами в редакцию продолжают поступать заявки на участие в смотре-конкурсе «Зеленый наряд Отчизны», проекты школы будущего и письма, на конвертах которых, как пароль, стоит название нашего конкурса: «Мой двор — моя забота».

Много добрых дел посвятили юннаты страны славному семидесятилетию Великого Октября. О некоторых из них рассказывается в этом выпуске «Колоска».

ДЛЯ УМЕЛЫХ РУК

Кролиководческая ферма при Куди-новском учебно-производственном комбинате Малоярославецкого района Калужской области началась... на школьной перемене. Ребята не помнят, кто первый заговорил о разведении кроликов, но идею одобрили и пошли советоваться с учителями и мастерами.

За организацию работы принялись вместе с мастером производственного обучения Верой Васильевной Рукавички-

ной. Ей и так хватает забот с производственной практикой юных мастеров машинного доения. Но остаться в стороне от такого увлекательного дела не в характере неутомимой наставницы. Ребята сами сделали навесы и сетчатые домики для кроликов на улице и в помещении. Приготовили для длинноухих зимние и летние квартиры.

Потребности кролиководческого хозяйства в кормах в основном удовлетворяются за счет овощей, собранных на пришкольном участке, трав и сена, заготавливаемого ребятами на зиму.

Юннаты знают, что кролики любят осиновые и ивовые ветки. Поэтому летом, в период заготовки кормов, школьники не забывают о вениках, которых в этом году припасено было более пятисот.

Хорошо помогают кормами шефствующие хозяйства Малоярославецкого района: племзавод имени В. Н. Цветкова, совхоз «Неделинский», колхоз имени М. И. Кутузова, племзавод имени 50-ле-