Юный Натуралист 1987-05, страница 7

Юный Натуралист 1987-05, страница 7

нам поле! Разными, и были, наверное, среди них ленивые и нелюбопытные, и были деятельные, кипучая энергия которых помогала преобразовывать землю, строить на ней города, прокладывать дороги, сажать сады... Трудна была жизнь, но если судьба забрасывала кого-то из них далеко от родной стороны, то страшно тосковали они на чужбине по родной земле.

Из чего складывается эта сила — любовь к Родине! И почему мы так стремимся узнать и понять тех, кто создавал нашу историю! Да потому, что без прошлого не понять и не оценить настоящего, корни которого здесь, в родной земле. И слово «земля» тут не только символ, это и буквально земля, тонкий благородный слой которой называется почвой.

Каждый из нас — часть общества, значит, и часть истории. Нужно об этом помнить, потому что без памяти нет совести. Но память — это и основа нравственности и культуры. И культуры земледелия в том числе. И как трудно представить стрелку Васильевского острова на Неве без крейсера «Аврора», Красную площадь без звезд Кремля, так и бескрайние просторы от Карпат до Курил — без полей. Больших и малых, равнинных и на склонах гор, засеянных или отдыхающих под парами...

Когда-то на этой земле сажали предки, сегодня земля отзывается на заботу нашего поколения, щедро воздает урожаем за вложенный труд. Особенно там, где пахарь проявил и мастерство, и прилежание, и любовь к земле, думая не только о том, что взять от нее, но и что

В наших жилах —соки поля. Оно дает пищу, одежду — все, что нужно для жизни. В нем пот дедов, в нем кровь отцов, печаль и радость матерей. И потому у каждого, и не только в переносном, а и в прямом смысле, должно быть свое поле.

Мое — Желыбинское — на тульской земле.

Я часто встречался с ним и подружился. Впервые увидел его поздней осенью в пасмурный, мокрый день. Когда я, уставший, промокший в незнакомом лесу, думал о том, как бы выбраться на поляну или дорогу, передо мной открылось поле.

Отдохнув под небольшой копной соломы, я пошел по дороге, которая при-

МОЯ РОДИНА-

ш

дать ей. Потому что «возделывающий землю,— по словам К. А. Тимирязева,— является жизненной опорой всей нации — это он, а не кто другой, создает в самом прямом смысле слова те условия, без которых не работали бы ни ее руки, ни ее мысль. Он не только непосредственно кормит и одевает ее в настоящем, он же еще заботится о сохранности всей возделываемой площади земли в состоянии постоянной пригодности для будущих возрастающих потребностей...».

Наши заботы о хлебе насущном, о поле огромном, в 220 с лишним миллионов гектаров, каждый из которых требует человеческого и гражданского участия, любви и бережного к себе отношения. И мы должны знать и помнить тех, кто прокладывал здесь первую борозду, кто отстаивал эти поля в суровые годы войны. Это наша слава.

Мы любим полноводные реки и тихие озера родного края, бескрайние леса и безбрежные морские просторы, высокие горы и красивые долины. Мы стремимся сюда, чтобы побыть наедине с природой, послушать шелест листьев, плеск волн, тишину полей. И куда бы ни вела полевая тропинка, как бы причудливо ни извивалась вдоль опушек и по склонам холмов, она прокладывает путь к пониманию Родины.

вела к возвышающейся над полем, навечно застывшей в белом граните женщине. Она, преклонив колена, возлагала венок к обелиску. На нем высечено: «Здесь похоронены 42 воина, павших смертью храбрых в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.: сержант Гусев Степан Яковлевич, младшие сержанты Усков Иван Матвеевич, Лихачев Иван Агапович, рядовые Заколябин Иван Петрович, Фролов Павел Кузьмич, Хафизов Хамир Хафунович, Хафизов Шамиль Ха-физович, Гуськов Иван Васильевич, летчик Аликперов Хусейн Измаилович.

Имена других неизвестны. Пусть всех имен ваших благородных пока перечислить не можем, но знай, внимающий этому камню, что никто не забыт, ничто не