Юный Натуралист 1987-06, страница 51

Юный Натуралист 1987-06, страница 51

КАК СДЕЛАТЬ ДРАГУ И СКРЕБОК

Все знают, мальки рыб питаются главным образом микроорганизмами планктона, а вот основная пища взрослых рыб — бентос. Так называют животных, обитающих на дне реки (личинки комаров, различные моллюски).

Чтобы взять пробу со дна водоема, ученые обычно используют специальные дночерпалки. Ребята же применяют самодельные приспособления: драгу и скребок. Расскажем, как их сделать.

Драга (3) — это оцинкованная железная рама, согнутая в виде равностороннего треугольника. По периметру к ней привязывают прочную сетку с мелкими ячейками. Чтобы закрепить сетку на раме, просверливают маленькие отверстия, продевают в них тонкую бечевку. По углам рамы привязывают три бельевые веревки. Их концы соединяют проволочным кольцом, к которому крепят прочную веревку длиной 25—30 метров, чтобы можно было опускать драгу на дно.

Драгу прикрепляют к плоту и волокут несколько десятков метров. Вытаскивают драгу за веревку, содержимое сливают в ведро.

Если водоем мелкий, то для исследования бентоса используют скребок (1). Это сачок на длинной палке. Чтобы удобнее было взять пробу, переднюю кромку скребка затачивают. Сетку крепят так же, как у драги.

Для ловли микроорганизмов, обитающих в воде, нужна планктонная сетка (2). Это мешочек в виде конуса, сшитый из тонкого мелкоячеистого материала — капрона, марли в несколько слоев — и прикрепленный к металлическому обручу. К вершине конуса прикреплена резиновая трубка с лабораторным зажимом. Через нее сливают воду с планктоном в банку или ведерко.

Обычно школьники ловят планктон в двух-трех местах на реке: в середине и по одному разу вблизи подветренного и обдуваемого ветром берегов. Такие пробы дают более точные сведения о наличии микроорганизмов в реке.