Юный Натуралист 1987-08, страница 51

Юный Натуралист 1987-08, страница 51

0 18

ВАМ, ТУРИСТЫ!

Группа туристов за неделю может извести много древесины — на колышки, стойки для палаток. Прибавьте к этому дрова для кухни, учтите число дней похода. Колышки и стойки будут брошены на прежней стоянке, а на следующей — рубка начинается сначала...

А ведь стойки для палаток можно сделать из старых сломанных стульев, сухой древесины и захватить с собой.

Стойка (I) составная, из нескольких колен. На конец каждого надевают дюралюминиевую или стальную трубку так, чтобы одно колено входило в другое. Весит стойка всего 350 граммов. Можно делать стойки также из остатков древесины твердых пород деревьев.

Колышки (2) для палаток (для каждой по 14 штук) делают из того же дерева, что и стойки. Чтобы колышки дольше служили, набейте на них металлические наконечники. Можно сделать колышки целиком из металла — стали или дюралюминия (3).

В верхней части колышков высверлите отверстия. В них продерните веревку от палатки, на конце веревки завяжите большой узел. Так и колышки не потеряются, и палатку быстрее можно установить.

Колышки можно сделать также из толстой проволоки диаметром 4— 5 мм (4). Один конец ее заострить, а на другом сделать кольцо для веревки.

В туристическом походе для приготовления пищи на костре удобно пользоваться металлическим тросом (5). Хорошо, если он будет многожильным, стальным, длиною 10—15 метров, диаметром не более 3—4 миллиметров.

На тросе крепятся несколько крючков (6). На них подвешиваются бачки. В колечки на концах троса закрепляются два карабинчика (7). Они служат для крепления троса на различных опорах (столбы, деревья).