Юный Натуралист 1987-10, страница 3

Юный Натуралист 1987-10, страница 3

ш шш шш

Родина и природа... Глубоко символично, что у этих слов один корень. Для многих из нас емкое понятие Родины неразрывно связано с домом, где родился и вырос, речкой, на берегах которой прошло детство, с рощей, посаженной вместе с друзьями за околицей. Но в понятие Родины входит и наша память о прошлом, и наши сегодняшние дела, и светлые мечты о будущем.

Велика она и богата, необъятны ее леса, полноводны реки, озера, моря, многочисленны полезные ископаемые и минеральные ресурсы. Но они не бесконечны, эти богатства, и надо уметь их беречь.

Охрану природных богатств с пер

вых дней революции Владимир Ильич Ленин рассматривал в единстве с процессом их использования, рациональную эксплуатацию при соблюдении научно-технических правил считал основным в этом деле. И это вполне понятно, ведь человек и природа тесно связаны друг с другом. Все материальные блага, которые нужны для жизни человека, берутся из кладовой природы. Надо только делать это в пределах необходимого, стремясь по возможности не только возмещать ущерб, наносимый естественным ресурсам, но и всеми доступными средствами улучшать и обогащать природу. Мы не «временщики» на нашей планете и должны помнить, что леса

Ежемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Журнал основан в 1928 году. Издательско-полиграфическое объединение Молодая гвардия».