Юный Натуралист 1987-10, страница 50

Юный Натуралист 1987-10, страница 50

КОРМУШКА ДЛЯ ПТИЦ

Не случайно мы сейчас рассказываем, как сделать кормушку для птиц. Очень важно заранее привлечь их в сады, парки, дворы. Зная, что они всегда найдут в определенном месте корм, птицы будут держаться на территории рядом с кормушкой.

Осенью синицы, например, не сидят на кормушке целый день. Подкрепятся немного и летят разыскивать зимние коконы и кладки яиц насекомых-вредителей. Начав подкармливать птиц осенью, не бросайте до весны, чтобы не погибли ваши подшефные пернатые в суровое зимнее время.

Самая распространенная кормушка для птиц — домик. По краям фанерки прибейте бортики из планок высотой около двух сантиметров. Чтобы такую кормушку можно было поставить на открытом месте, сделайте крышу из двух фанерок, соединенных между собой. Укрепите ее на четырех палочках-столбиках, кору с них не обдирайте. По бокам набейте жердочки из тонких прутиков, на них синички смогут сидеть. На торцовых сторонах кормушки жердочки прибейте как можно выше. На них будете вешать грозди рябины для снегирей.

Для наблюдений за птичками, особенно в городе, удобна оконная кормушка. Хорошо бы сделать ее каждому школьнику. Чтобы смастерить такую кормушку (рис. 1), потребуются фанера, дощечки, рейки и кусочки жести. Сделайте небольшой ящичек. По бокам прибейте к нему стойки, а снизу дощечку и брусок для опоры. На конце дощечки прикрепите жестяную полоску и просверлите в ней отверстие под шуруп, которым прикрепите кормушку к оконной раме (рис. 2, 3). К стойкам прибейте две подпорки для корытца и крышу из двух кусков фанеры и рейки (рис. 4, 5, 6). Все деревянные детали кормушки необходимо пропитать олифой, а потом покрыть неяркой масляной краской. В ящичек насыпайте различные семена или хлебные крошки, а в корытце кладите кусочки несоленого сала.