Юный Натуралист 1987-10, страница 47

Юный Натуралист 1987-10, страница 47

46

затаиваться, быстро и неслышно пробегать по открытому двору и скрываться. Но все это были чужие дворы. В своем, где жил, он не показывался на глаза, кур не трогал, и никто не подозревал, что его гнездо находится именно там. Этот небольшой зверь — лесной хорек — нарушил спокойствие целой деревни.

Черный хозяйский кот, пытавшийся как-то ночью сунуться в гнездо с хорятами, едва унес ноги. С тех пор он сторонился этого края избы и к курятнику даже близко не подходил. Иметь дело с ловким и злым зверем было опасно.

Вор и самка теперь охотились в поле неподалеку, ловили полевок и других грызунов. Всех домашних мышей и крыс в «своей» и соседних избах они уже переловили.

Наступил август. Дни стояли солнечные, и на уже скошенных полях в такие теплые ночи охоты проходили удачно. Отец и мать сытно кормили хорят. Однако щенки, прозревшие только месяц назад, теперь сами ходили на охоту с родителями и нет-нет да и ловили полевок уже без помощи взрослых. Еще небольшие — примерно в половину роста отца,— они стали уже ловкими, быстрыми, обросли красивым, пушистым, светлым мехом.

Хори охотились, детеныши их росли, и люди в деревне уже было смирились с их существованием. Но возникли обстоятельства, нарушившие покой деревенских жителей. Хорь совершил дерзкое нападение, еще раз утверждая продолжение разбойничьих традиций своего племени.

Дело в том, что до этого случая Вор и самка охотились в основном на грызунов, а из домашних животных — только на кур. В деревне разводили немало кроликов, но хорьки их не трогали. Одно дело — проникнуть в курятник, где и щель удается отыскать, и подгрызть доску вполне можно, да и пол земляной, значит, подкоп тоже годится. Совсем другое — кролики. Чтобы до них добраться, надо влезть в клетку, обтянутую металлической сеткой, которая не по зубам даже хорю.

Однажды ночью, возвращаясь после неудачной охоты с поля, голодный и злой хорь заметил, что дверца одной клетки была чуть приоткрыта...

Стремительный и бесшумный, хорь мгновенно задушил самого крупного кролика и, схватив добычу, выскользнул из клетки. Пришлось ему, однако, повозиться, прежде чем удалось протащить добычу через лаз.

Это происшествие подействовало на маленькую деревню, как разорвавшаяся бомба. Никто не подумал о том, что причина всему — незапертая дверца клетки. Л юдям вдруг показалось, что этот ненавистный Вор взялся теперь за кроликов. Он передушит их, как передушил в деревне множество кур. И все с особым рвением стали искать его, выслеживать. Каждому казалось, что сегодня ночью хорь побывает именно у него в крольчатнике. Возникло общее желание: во что бы то ни стало выследить разбойника, отыскать его убежище.

Хозяин той самой избы, под которой обитало семейство хорей, вдруг вспомнил, что однажды его кот пришел перепуганный, с окровавленной мордой и потом долго не выходил из избы, словно опасался чего-то. Внимательно обследовав двор, он обнаружил следы, похожие на кошачьи, которые вели к избе..*

Все это весьма озадачило человека. Он не был охотником, но ему показалось, что здесь прошел все-таки не кот. Человек внимательно осмотрел нижние венцы избы, не заметил ничего подозрительного. Постоял подумал. И все-таки решил проверить все до конца.

Вернулся он через несколько минут, ведя за ошейник соседского пса. Некрупный, но злой цепной кобель тоже не был охотником. Но и его заинтересовали следы. Чуть ли не бороздя носом землю, он бросился к дому, сразу нашел лаз, который вел в гнездо самки, несколько раз ткнулся туда мордой и громко, злобно, заливисто залаял.

Человек понял все. Надо было рубить бревно, чтобы добраться до злодея, который, без сомнения, затаился здесь. Видя, что собака с азартом и злобой облаивает лаз под избу, он побежал за топором.

День уже клонился к закату, а топор куда-то запропастился. Надо было торопиться, потому что, пожалуй, через полчаса уже начнет смеркаться. Человек искал не любой, а свой плотницкий топор, острый как бритва. Только им можно было вырубить бревно и быстро добраться до цели.

Оставшись один, цепной пес лаял еще более злобно, и вдруг произошло нечто совсем неожиданное. Он услышал за своей спиной странное шипение. Обернулся...

Небольшой зверь, злобно шипя и рыча, стоял позади него. Бесшабашный и самоуверенный пес тотчас кинулся на зверька. Черной молнией мелькнула спина хоря — он увернулся от собачьих зубов, успев основательно хватануть пса за нос. Кобель взвизгнул от неожиданности и боли и, отпрянув назад,оторопело замер. В это время появился человек с топором, но хоря уже не было, он скрылся под домом, едва заслышав шаги человека.

Звонко и зло лаяла собака, рявкал топор, врезаясь в сухое старое дерево. Куры суетились и кудахтали. Зверьки затаились — настороженные и перепуганные...

Но человек не успел. Сумерки уже напол-. зали на деревню.

Пришлось отложить дело до утра. Конечно, хорь может сбежать, но о том, чтобы ловить быстрого и юркого хорька в темноте, не могло быть и речи. Подобрав большую тряпку, человек плотно и тщательно заткнул лаз, чтобы хищник не мог выбраться, и ушел. Пес, злобно взлаивая, тоже удалился.

У хорей было несколько лазов, и с наступлением полной темноты и тишины в деревне они покинули гнездо. Но ушли не сразу.

Когда с первыми лучами рассвета хозяин вышел из избы с топором в руках, он убе-