Юный Натуралист 1987-10, страница 46

Юный Натуралист 1987-10, страница 46

45

БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Однажды в сенокосную пору мне довелось побывать на севере Белоруссии, в Витебской области. На помощь крестьянам из колхоза имени Кутузова прибыли шефы с местной автобазы. Шоферы, слесари, механики работали азартно. Спешили до грозы убрать сено.

Рослый, обожженный солнцем парень стоял на стогу и едва успевал принимать от товарищей душистое сено. Стог рос, как на дрожжах. Наконец парень распрямился, вдохнул полной грудью настоянный на ароматах лета воздух, окинул взглядом дали неоглядные да как крикнет:

— Мужики, смотрите, кто к нам идет!

По лугу прямо к людям шел аист. Поравнялся с ближайшим косарем и остановился.

— Не случилось ли чего с ним?! — забеспокоился бригадир. И взял птицу на руки.

Аист не вырвался. И даже не сопротивлялся, когда его ощупывали.

Похоже, проглотил что-то слишком большое и мучается.

Косари быстро нашли нож, наточили, прокалили над огнем. И срочно начали операцию. Вскрыли зоб и вынули оттуда большой кусок резинового шланга, который аист, видимо, принял за змею. Потом зоб зашили заранее приготовленной иглой.

Некоторое время пациент приходил в себя после операции. Потом отошел в сторону, зашагал по своим делам, а часа через три взмахнул крыльями, поднялся в воздух и вскоре исчез из вида.

Каково же было удивление косарей, когда на следующий после операции день аист вновь появился на лугу. Он принес в клюве лягушку, свое любимое лакомство. Гостинец для своих спасителей.

К. ХРОМОВА

БЕГЛЕЦЫ

Произойди это событие днем раньше, беглецы были бы настигнуты без особых трудностей. Оттепель насытила землю влагой. На ней непременно остались бы отпечатки когтистых лапок Калинки и Светлячка. Но в это утро землю прихватил легкий морозец. И два песца, исчезнув из клетки, не оставили никаких следов.

Пытались выяснить, кто допустил оплошность — не дослал до упора засов в домике. Юные помощницы звероводов, Тамила и Наташа, роняли крупные слезы. И не только потому, что «одетые» в дорогие меха песцы, совершив побег, принесли хозяйству убыток. И Калинка, и Светлячок — крупные, отливающие голубизной — были гордостью зверохозяйст-

ва: меха их потомства украшали самые изысканные наряды.

Беглецов искали всем поселком. Искали на прифермовских полях, в оврагах. Прочесали все камышовые заросли на берегу залива. Песцов как и не было.

Далеко за поселком, на холме, поросшем ивняком, находилось хранилище корнеплодов соседнего совхоза. Изредка по зыбкой полевой дороге бегал туда ярко-красный трактор «Беларусь» с прицепом.

Спустя несколько дней после исчезновения зверьков совхозный трактор отправился в свой обычный рейс. На обратном пути груженый прицеп громыхал на ухабах. Как-то оглянулся тракторист и даже ахнул от удивления: за трактором бежали два голубых песца. Бесспорно, это были Калинка и Светлячок. Трактор притормозил. Зверьки тоже остановились, соблюдая дистанцию безопасности. Вытянув мордочки, они обнюхивали воздух.

«Что же делать?» — лихорадочно думал тракторист. Свернув с дороги, он покатил прямиком к звероферме, чтобы предупредить звероводов об объявившихся беглецах. Свернул и был удивлен больше прежнего: зверьки тоже свернули с дороги за ним. А когда поравнялись с усадьбой зверофермы, юркнули в заросли кустарника и скрылись с глаз.

Песцов обнаружили в пустовавшей клетке.

— А по-моему, все тут проще простого,— поделился главный зоотехник своими мыслями...

На звероферму ежедневно точно на таком же тракторе с прицепом привозят лакомый для песцов корм. Зверьки знали: если зарокочет «Беларусь», значит, близится время обеда.

Калинка и Светлячок, сбежав с фермы, порядком проголодались. Появление в поле трактора напомнило им о возможности сытно поесть. И зверюшки побежали за ним к ферме, чтобы не опоздать к столу.

Тамила и Наташа ликовали.

Е. КУРЕННОЙ

ВОР

Звали его Вор. И надо сказать, что не без оснований. Деревня, в которой он поселился, была небольшой — дворов тридцать. И все здесь, от мала и до велика, знали, что он обитает в деревне, и желали с ним расправиться. Но где его жилье, не знал никто.

А он устроился на деревенской окраине под сараем, пристроенным к избе. Под тем же домом, с той стороны, где был курятник, поселилась его подруга — самка с четырьмя малышами. Нижний венец избы подгнил, и новые непрошеные жильцы разместились внутри бревна в дупле, предварительно очистив его от трухи.

Крупный, с небольшую кошку, сильный, ловкий и хитрый, он умел мгновенно исчезать,