Юный Натуралист 1987-11, страница 41

Юный Натуралист 1987-11, страница 41

39

в нашей стране живет восемьсот тысяч лосей. Однако уже в шестидесятые годы возникла не менее сложная проблема. Во многих областях центра европейской территории РСФСР, в Волжско-Камском районе и в других районах лоси расплодились очень сильно. Причины тому были. Охраняли их хорошо, еды у них появилось предостаточно. На обширных площадях вместо вырубленных деревьев поднялась вверх молодая поросль или новые, посаженные деревца. Когда-то огромные сплошные лесные массивы расчленили на в общем небольшие участки, и одни породы деревьев стали заменять другими, более нужными человеку и привлекательными для лосей. К тому же почти не осталось врагов лосей — волков, их уничтожили.

И стал страдать от лосей лес. Они сильно повреждают зимой растения, которых не очень много, но которые как раз нравятся им больше всего: иву и осину. Но основной их корм в холода — сосна. Поэтому-то в местах, где преобладают сосны, посаженные семь-двенадцать лет назад, лоси наносят особенно ощутимый ущерб, причем выбирают лучшие деревца. Они губят деревья, предназначенные для защиты полей. Да и самим полям в последнее время стало доставаться. Лоси едят озимую пшеницу. Не отказываются от посевов кукурузы, ячменя, ржи, гречихи, овса, от сахарной свеклы, обдирают кору с плодовых деревьев.

Лоси стали появляться в деревнях, в посел

ках. Приходят даже в города, и эти путешествия для многих из них кончаются трагически. К встретившимся им людям лоси относятся по-разному. Одни звери безразличны к человеку, другие пугаются его панически. Третьи, когда их пытаются кормить, могут напасть. Причем бьют они передними ногами, и очень сильно. Вот почему близко к лосю подходить нельзя.

Среди всех путей решения проблемы есть один, самый простой и самый приемлемый: сократить численность лосей и поддерживать ее на таком уровне, чтобы ни сельское хозяйство, ни лес не ощущали на себе их вредного влияния. Но сколько лосей должно жить в том или ином месте? Многие специалисты считают: троим-пятерым зверям надо предоставить тысячу гектаров лесных угодий. Однако кое-где и эти трое или пятеро могут погубить оказавшийся в их распоряжении лес, а в каком-то другом районе гораздо больше лосей не принесут лесу ощутимого вреда.

И все же, как бы ни была сложна проблема, решить ее надо еще потому, что лоси, когда их много, подрывают основу своего собственного существования, истощая запасы корма. Лоси не должны растерять прекрасные качества, которые они приобрели за тысячелетия жизни на Земле, они должны по-прежнему оставаться всем оленям оленями.

Л. СТИШКОВСКАЯ Фото В. Безенкова