Юный Натуралист 1987-11, страница 51

Юный Натуралист 1987-11, страница 51

ПУСТЬ ЦВЕТЫ РАДУЮТ

Много внимания от цветовода требуют его подопечные, чтобы они были здоровыми, красивыми, чтобы ими всегда можно было любоваться. Иногда горшки с растениями приходится переставлять с места на место, выделяя какой-либо цветок или создавая определенную композицию.

Нередко для размещения цветочных горшков на окне или возле него используют металлические стойки со свободно передвигающимися держателями в виде кольца. Их можно поворачивать в различных направлениях, изменять длину так, чтобы каждое растение получало достаточно света и не затеняло остальные.

Из деревянной дощечки и толстой проволоки, согнутой в виде кольца, можно сделать простую подвеску для растений. Неплохо выглядят цветы, сгруппированные на подставке перед окном. Можно сделать специальный столик с углублением, чтобы горшки не были видны. Промежуток между ними заполняют керамзитом или песком.

Многие растения хорошо себя чувствуют, если их выращивают в мини-тепличке, например, в круглом стеклянном аквариуме. На дне должен быть устроен достаточный дренаж. Цветущие и пестролистные растения очень украсят такие теплички. Можно сделать композицию из одних суккулентов, подобрав их по форме и расцветке.

Цветы, установленные на специальных столиках, стеллажах, подставках, помогут сделать красивым любой уголок помещения. Чтобы скрыть неприглядность цветочного горшка, можно использовать различные изделия из пенопласта или чурбаки, на которых специально оставлена кора.

Фантазия и художественный вкус подскажут немало новых вариантов расстановки цветов и их оформления.