Юный Натуралист 1987-12, страница 36

Юный Натуралист 1987-12, страница 36

35

проверки гипотезы, согласно которой пернатые хищники во время атаки на жертву ориентируются на ее «глаз», то есть темное пятно на белом фоне, были поставлены специальные эксперименты. Иссле^ дователи использовали различные движущиеся манекены с пятном на спине, на хвосте и без пятна. А роль хищников выполняли канюки, предварительно обученные. Опыты подтвердили, что канюки чаще всего совершают промахи, охотясь на модели с черным пятном, и обычно их охота заканчивается успешно, если им предлагают белую модель. И в этих случаях хвост в буквальном смысле слова спасает голову.

К другим животным это высказывание можно применить в переносном смысле. Некоторые из них обладают удивительной способностью, так называемой авто-или аутотомией, отбрасывать хвост в целях самосохранения. Это одно из главных средств защиты ящериц от врагов: в зубах или лапах хищника остается хвост, а сама ящерица спасается бегством.

Аутотомия не проходит бесследно для ящериц. Потеря хвоста понижает их социальный статус в сообществе, темп роста, возможности спастись от хищников.

А как обстоит дело у млекопитающих? Лесные мыши, например, могут терять не весь хвост, а только кожу с самого его кончика: мышка вытаскивает последние хвостовые позвонки из кожного чехлика, как мы вынимаем пальцы из перчатки. Эта полезная особенность есть и у других видов грызунов, ею обладают по крайней мере пятнадцать видов. Африканские грызуны — изящные сони-графиурусы имеют в хвосте много «слабых мест», расположенных на расстоянии примерно 8 миллиметров друг от друга. Соня может вырываться от хищников, теряя каждый раз по кусочку хвоста.

А вот у ямкоголовых змей двух американских родов — систрурус и крота-тус — на конце хвоста своеобразная «погремушка», или «трещотка», за что они и получили название — гремучие змеи. Погремушка состоит из твердых кожистых чехликов — колокольчиков, вставленных один в другой. Когда змея испугана или раздражена, она сворачивается в кольцо и, приподняв кончик хвоста, начинает быстро вибрировать им. Сухой, трещащий звук слышен за тридцать метров. Этим звуком змея предупреждает врага, что перед ним серьез

ный противник. И лишь для самых «непонятливых» готовит она смертоносный ядовитый укус.

Это все примеры пассивной защиты с помощью хвоста. Реже животные используют его для активной обороны. Так поступают, например, шипохвосты. У этих ящериц короткий приплюснутый хвост, покрытый сверху крупной колючей чешуей, собранной в правильные поперечные ряды. Злейшие враги этих ящериц — змеи. Заслышав шум ползущей змеи, шипохвост сам скрывается в норе, а конец хвоста выставляет наружу, да еще подергивает им. Наткнувшись на это оружие и ощутив на себе довольно чувствительные удары, змея предпочитает ретироваться.

Хвост у скатов-хвостоколов вооружен одной или несколькими кинжалообраз-ными иглами, загнутыми острием назад. Вдоль нижней поверхности иглы проходит борозда, в дне которой размещаются клетки, выделяющие ядовитый секрет. Горе тому, кто случайно потревожит отдыхающего ската!

У крупных экземпляров сила удара хвоста такова, что игла с легкостью пробивает кожаную обувь или несколько слоев одежды, а яд очень токсичен. В бассейне Амазонки есть пресноводные скаты-хвостоколы, уколы которых вызывают серьезные отравления. Местные индейские племена используют зазубренные шипы пресноводных скатов для изготовления наконечников стрел и копий.

Как видите, хвост спасает голову у многих видов животных.

Е. КОТЕНКОВА,

кандидат биологических наук