Юный Натуралист 1988-03, страница 34

Юный Натуралист 1988-03, страница 34

животных

НОСОРОГ

Шел он спокойно, вразвалочку. Иногда останавливался. Косил глазом на кравшийся за ним огромный автобус, «замаскированный» под зебру. И снова не торопясь топал себе по дороге, недавно проложенной среди саванны, одиноких королевских пальм и зарослей бамбука, заселенных экзотическими животными.

Носорог этот видно был опытный малый и повадки четырехколесной зебры хорошо изучил. Бегает она по дороге целыми днями туда-сюда, чихает сизым дымом да шумит человечьим многоголосьем. Зверей «зебра» не обижает. И они свыклись с ней. Свыкся и носорог... Но дорогу уступать не хотел. То шел с края, то посередине.

В автобусе заходились в восторге ребятишки мал мала меньше, их мамы, папы, бабушки и дедушки, да метались у открытых окон два журналиста с фотоаппаратами.

А носорог степенно шествовал по раз

мягченному сорокаградусной жарой асфальту. Шелестели тихонько косматыми кронами разомлевшие от полуденного зноя пальмы да лениво парили в голубом небе могучие грифы.

Пассажирам «зебры» очень хотелось, чтобы носорог как можно дольше загора* живал дорогу. Ведь не каждый день такое случается, да и далеко не со всеми. Но громадный зверь все-таки свернул в густую зелень возле топкого болота, где сосредоточенно выискивали что-то белые цапли. Свернул, открывая путь к новым встречам, в возможность которых еще вчера поверил бы далеко не каждый из находящихся в автобусе взрослых. Дети же воспринимали все происходящее хоть с радостью, но как закономерность. Они твердо знали, что именно здесь ждет их живая сказка. Собственно, так оно и было.

Фантастическая встреча с человеком, прогуливающимся с шимпанзе, длилась

САДЫ ДЛЯ

ШЕЛ ПО ДОРОГЕ