Юный Натуралист 1988-03, страница 31

Юный Натуралист 1988-03, страница 31

29

На январском заседании Клуба был задан вопрос о том, зарываются ли в снег куропатки.

Отвечает на него кандидат биологических наук Ксения Всеволодовна Авилова.

где ночуют куропатки!

Способность закапываться при опасности свойственна всем куриным птицам. Даже фазан, в жизни со снегом почти не связанный, вырвавшись из когтей хищника или преследуемый охотником, с лета зарывается в снег и, проделав в нем ход длиной в 2—3 метра, затаивается.

У куриных птиц способность зарываться в глубокий снег имеет двоякое значение: находят убежище от пернатых хищников и спасаются от мороза. В этом плане интересны куропатки.

На территории европейской части нашей страны чаще других встречаются два вида куропаток, принадлежащие к разным семействам отряда куриных,— серая куропатка (семейство фазановых) южного происхождения и белая куропатка (семейства тетеревиных) северного происхождения. Это очень разные птицы, случайно получившие одинаковое название за некоторое сходство с курицей.

Серая куропатка — птица полевая и степная. В лесной зоне зимой обитает по окраинам полей, кустарникам, небольшим перелескам, часто — на гумнах, возле скирд и ометов. Закапываться в снег она умеет, но далеко не всегда этим пользуется. До наступления глубокоснежья куропатки собираются на ночь плотными кучками, прижимаются друг к другу где-нибудь в чаще кустарника или в низинке, где меньше дует, и так проводят ночь, экономя тепло. Когда выпадает снег, куропатки выкапывают в нем нечто вроде лежек или лоточков, открытых сверху, и тоже ночуют по нескольку птиц вместе. Если снег очень глубокий и рыхлый, куропатки разбредаются по одной и выкапывают настоящие тоннели с камерой в конце, где и сидят до утра. Теплее и безопаснее.

Белая куропатка живет в тундре и лесотундре. Встречается и в лесной зоне -по открытым моховым болотам с порослью ивняка. Снег — ее стихия. Недаром большую часть года она носит белый

наряд, делающий ее птицей-невидимкой. До сумерек куропатки общипывают почки и побеги ив, бегая по земле между кустами. Вечером отлетают в места, где снег более рыхлый, и закапываются, но тоже часто не целиком, а только с боков. Главное, очевидно, для них не тепло, а маскировка. Ведь после осенней линьки белая куропатка надевает настоящую шубу. Но в северных тундрах и на востоке, где мороз ночью достигает 50 градусов, никакая шуба не спасет. Куропатки тогда зарываются с головой и ночуют под снегом на глубине около 10 сантиметров. Там, в норке, где отверстие плотно заткнуто снежной «пробкой», температура бывает выше градусов на сорок. Глубоко закапываться нельзя — не успеешь вылететь в случае опасности. Кроме того, в нижних слоях снега накапливается углекислый газ и птицам трудно дышать.

Остальные тетеревиные птицы — рябчики, тетерева, глухари, хотя и ночуют в лунках, а в сильные морозы проводят в них и часть дня, чего никогда не делает белая куропатка, тоже не всегда ведут себя так. Глухари в средней полосе часто коротают ночь на соснах, надежно укрывшись в ветвях, рябчики — в кронах елей, тетерева — в высокой сухой траве на вырубках. Они умеют «нырять» в снег, но не всегда это делают. Все зависит от конкретных условий — температуры воздуха, качества и количества снега, наличия врагов и других причин.

Очередной вопрос.

Летом на обрывистых берегах речек, оврагов можно видеть множество дырок величиной с кулак или поменьше. Расположены они примерно на одинаковом расстоянии друг от друга. Кто их хозяева?

Владимир КОЛЕСНИКОВ

село Чуманкасы Чувашской АССР

До встречи в апреле!

Главный Почемучка