Юный Натуралист 1988-03, страница 28

Юный Натуралист 1988-03, страница 28

26

А воробьи — хорошие синоптики. Такое «открытие» сделала для себя наша Почемучка.

ВОРОБЕЙ, КАК ОДЕТЬСЯ!

У моего окна висела кормушка. Чаще всего к ней прилетали воробьи. Перед тем как выходить на улицу, я обычно смотрела в окно. И вдруг стала замечать, что если воробьишки гладенькие, аккуратненькие, значит, на улице тепло, а если надутые, взъерошенные — значит мороз, надо одеться потеплее. Ни разу не обманули! Почему это так?

Таня СОКОЛОВА

село Алтыновка Сумской области

Это к вам вопрос, дорогие Почемучки. Объясните, зачем в мороз воробьи взъерошивают перья?

«В прошлом году у нас на балконе гнездились голуби. Один птенец, совсем крошечный, выпал из гнезда, и я хотела его выкормить. Но он не выжил. Как надо кормить маленького голубенка, если опять случится беда?» — спрашивает Наташа Алферова из города Чебоксары.

Совсем маленьких голубят не выкормить искусственно, потому что родители дают им совсем необычный корм. Вот что рассказывает об этом наш гость Яков Борисович Суханов.

птичье МОЛОКО

«Ему только птичьего молока не хватает»,— говорится с иронией о человеке, у которого есть все, что можно пожелать. «Может, тебе, привереда, птичьего молока подать?..»

Птичье молоко издавна стало символом чего-то необыкновенного, явно невозможного, чего на свете не бывает. Но, оказывается, среди диковин природы есть и загадочное птичье молоко. И не в каких-то неведомых далях, а по соседству с нами. Как подмечено орнитологами, им «выпаивают» свое потомство голуби. Незадолго до появления на свет птенцов в зобу обоих родителей начинает вырабатываться жидкая кашица, похожая на

белую молочно-творожистую массу. Это птичье молоко — основное, очень полезное питание для малышей в первые дни их жизни. Оно мало похоже на молоко животных, но также богато жиром, белками. В нем целый набор витаминов, микроэлементов.

Новорожденные птенцы запускают свои клювы в зоб мамы или папы и получают порцию «молока». Полторы-две недели продолжается эта детская молочная диета, а у диких голубей, вяхирей, клинтухов, горлинок еще дольше. От живительного напитка слабые, едва покрытые пушком голубята набираются сил и здоровья, растут заметно быстрее других птенцов. Потом у голубей-родителей выработка «молока» прекращается, они приучают малышей к кашице из размягченных в зобу зерен и семян диких трав, хлебных крошек, сдобренной молочком до тех пор, пока они не окрепнут.

Птичье молоко — большая редкость в жизни пернатых. Кроме голубей, подобием птичьего молока выкармливают своих птенцов, например, буревестники и пингвины. У буревестников образуется так называемый желудочный жир — ворвань. Полупереварившимися остатками рыб, сдобренными ворванью, и выкармливают они своих птенцов. У пингвинов, обитающих в царстве вечных льдов