Юный Натуралист 1988-03, страница 30

Юный Натуралист 1988-03, страница 30

28

лесную опушку. Теперь с соседнего дерева ворона не увидит яйца. Вот какая сообразительная голубка.

Пришло в Клуб письмо с далекого Сахалина. Пишет Почемучка, который любит птиц. Он старается проследить, как строят гнезда хищные птицы, чем выкармливают птенцов.

гнездо малого перепелятника

Какая радость — мы нашли его гнездо! Сначала пытались подойти поближе, но птицы слетали с гнезда, кружились над нами и очень громко кричали — отпугивали от дома. Наконец нам удалось увидеть в гнезде яйца. После этого решили близко не подходить — не тревожить птиц.

Самец перепелятника — очень заботлив. Он подлетал к гнезду через каждые 20—25 минут, приносил самке пищу. Мы дождались того дня, когда в гнезде появились птенцы — самка в этот день первый раз слетела с гнезда. А самец стал подлетать к гнезду еще чаще — постоянно приносил малышам корм.

Птенцы росли быстро, постоянно делали попытки слететь с гнезда, но мать не давала им этого делать. И вот они стали совсем взрослыми — их уже трудно отличить от родителей, но те их все еще не покидали. Наступил день, когда при нашем приближении птенцы окончательно вылетели из гнезда.

Валерий СЕРГЕЕВ

г. Невельск Сахалинской области

А Почемучка из Ленинабада наблюдала еще за одной хищной птицей — пустельгой.

пустельга — полезная птица

Летом я жила у дяди в охотничьем хозяйстве. Он дал мне поручение: внимательно понаблюдать за питанием пустельги. У них в хозяйстве многие охотники

считают ее вредным хищником, уничтожающим мелких полезных птиц, и стреляют. Дядя же много лет живет в лесу, и не видел, чтобы пустельга охотилась на птичек.

Он показал мне несколько сосен, на которых были гнезда этой птицы. Я затаивалась в кустах и часами наблюдала в бинокль за птицами. Наблюдала я не только за тем, что приносит в гнездо самец, но изучила и погадки, то есть выбрасываемые птицей непереваренные остатки. В них я находила кусочки шкурок мышей, кости, жесткие покровы насекомых и ни разу не видела птичьих остатков.

Наташа БЕЛЯНИНА

г. Ленинабад

Среди гостей нашего сегодняшнего заседания орнитолог — сотрудник Зоологического музея МГУ Владимир Григорьевич Бабенко. Он комментирует эти письма ребят.

будьте осторожны!

Письма, безусловно, интересные, наблюдения ребят проведены тщательно, биологических ошибок нет.

Но мне хочется предупредить всех юных орнитологов — среди хищных птиц немало таких, которые при малейшем беспокойстве бросают гнезда. Поэтому наблюдать за гнездящимися хищниками надо с предельной осторожностью под руководством биологов. Вообще, в местах гнездования птиц наблюдения должны проводить только специалисты, а школьники могут лишь помогать им.

Наташа считает, что пустельга — полезная птица потому, что питается лишь мышами, ящерицами, насекомыми. Однако этот мелкий сокол охотно добывает и птиц, хотя это вовсе не значит, что он вреден и его надо уничтожать. Некоторые крупные соколы питаются исключительно птицами, но и их нельзя считать вредными. Вообще, понятия «вред», «польза» давно утратили свое прежнее значение при оценке диких животных. Теперь-то уже все знают, что в природе каждый вид одинаково полезен, а наши человеческие мерки не всегда оказываются правильными.